Школа экологического лидерства

В Калининградской области на территории областного центра детского и молодёжного отдыха 1-3 апреля состоялся образовательный тренинг “Школа экологического лидерства”.

imageЗаявки на участие подали 130 человек из разных муниципалитетов Калининградской области. По итогам отбора 50 человек от 16 до 28 лет смогли посетить тренинги, лекции, проработать собственные экопроекты.

“Школа эколидерства” – проект, направленный на популяризацию экологической культуры среди молодежи, повышение уровня знаний участников и вовлечение их в активную деятельность в рамках своих муниципалитетов. Проект подразумевает, что в Калининграде, Черняховске, Советске, Багратионовске, Гурьевске, Полесске, Светлом возрастет количество экологических инициатив и повысится вовлеченность молодежи в экоактивности.

По итогам Школы эколидерства разработано шесть проектов, среди которых развитие местных экосообществ, проведение просветительских мероприятий, формирование экотуризма, очистка малых рек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday  в Минобразования Калининградской области.

Три лучших проекта получили поддержку, в случае готовности, участниками реализации проектов: «Экорост» — просвещение школьников. «ЭкоТрип» — разработка экскурсионных маршрутов с изучением природы региона и бережным подходом к самому путешествию. «Экорусло» — уборка берегов Лесной реки, изучение причин загрязнений и взаимодействие с организациями для улучшения ситуации.