Установлены зоны охраны для Закхаймских ворот в Калининграде

В Калининграде установлена зона охраны для Закхаймских ворот: в пределах установленных границ запрещается деятельность, способная навредить памятнику или нарушить его визуальную сохранность.

image«Зоны охраны «Городских ворот №3» 1750–1755 годов постройки, именно под этим названием «Закхаймские ворота» фигурируют в официальных реестрах, на днях утверждены постановлением правительства Калининградской области. Поскольку этот памятник является объектом культурного наследия федерального значения, то предварительно документ прошел согласование в министерстве культуры России», – сообщил в Калининграде руководитель службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Утверждение зон охраны Закхаймских ворот позволит приступить к реконструкции еще одного исторического объекта, расположенного рядом, на Литовском валу, 57-59, Дома пожарных. Ранее это здание, которое не является официальным памятником, но давно нуждается в ремонте, частично попадало в защитную зону своего охраняемого соседа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«В населенных пунктах защитная зона автоматически устанавливается для любого памятника на расстоянии 100 метров от его внешних границ. Ее можно скорректировать при разработке зоны охраны, что и было сделано в случае с Закхаймскими воротами, – пояснил Евгений Маслов. – Таким образом, обеспечена необходимая защита охраняемого ОКН, но также можно приступать к ремонтным работам в Доме пожарных.

Планы реконструкции Дома пожарных и обустройства прилегающей территории собственник здания – корпорация развития Калининградской области представила ещё в 2019 году. Ремонтные работы предполагают сохранение основных историко-культурных элементов комплекса, который вместе с Закхаймскими воротами формирует исторический ансамбль въездной группы в Калининград со стороны Московского проспекта.

Досье. Зона охраны ОКН – это фактически внешний «пояс защиты» памятника, ее разработка предполагает графическое описание границ зоны охраны, перечень координат этой территории отдельно для охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта, а также требования к градостроительным регламентам в указанных границах территорий зон охраны.

Три года назад служба госохраны объектов культурного наследия приступила к системной работе с зонами охраны памятников. В настоящее время такие границы разработаны для 457, то есть почти 40% объектов культурного наследия. Большинство работ, в том числе для 179 ОКН федерального значения, проведены за счет средств областного бюджета.

Что касается ОКН регионального значения, которые находятся в прямой зоне ответственности службы, зонами охраны защищено более 80% объектов. Разрабатываются зоны охраны ещё для 20 ОКН.

Не спешат с оформлением зон охраны для памятников местного значения в муниципальных администрациях. Из 569 ОКН этой категории необходимые границы разработаны примерно для сотни памятников.