Перевод сделок на технологию блокчейн ускорит цифровизацию ипотеки – ДОМ.РФ

Цифровые продукты развиваются семимильными шагами, и цифровизация коснулась уже практически всех сфер жизнедеятельности человека. Локомотивами в этих процессах стали банки, которые значительным образом упростили россиянам жизнь — перевести деньги или взять ипотеку теперь дело пары-тройки кликов в мобильном приложении. И то, что эти процессы будут ускоряться, говорят практически все эксперты. В частности, заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Артём Федорко уверен, что банки в цепочке получения ипотечных кредитов со временем будут отходить на второй план благодаря цифровизации.

Перевод сделок на технологию блокчейн ускорит цифровизацию ипотеки – ДОМ.РФ

По его мнению, сама по себе ипотека должна перейти из факторов, влияющих на принятие решения о покупке жилья, к сервисной функции – подобной оплате коммунальных услуг или штрафов. И цифровизация всех процессов рано или поздно приведёт ипотеку к этому. «Это станет возможно благодаря цифровизации ипотеки, а один из первых шагов к этому – стандартизация условий кредитования у всех банков, особенно на первичном рынке», — отметил господин Федорко на конференции РБК «Цифровая ипотека: как выстроить «бесшовный» клиентский путь?».

Для того, чтобы ипотека стала полностью цифровой, ещё предстоит сделать несколько шагов: в частности, начать использование технологии распределённого реестра, для которой уже готова база в виде отечественной блокчейн-платформы «Мастерчейн», развитием которой занимаются «ДОМ.РФ», Банк России, Минцифры, Росреестр и Ассоциация ФинТех. Это каналы и сервисы, которые должны помочь банкам, застройщикам, государственным органам работать в этой связке и максимально быстро – в течение одного дня — предоставлять ипотеку и оформлять ипотечные сделки в полном объёме, с регистрацией соответствующих прав и обременений. И к концу 2021 года должны появиться полностью стандартизированные формы всех документов, которые необходимы для заключения ипотечного договора и его регистрации на стороне Росреестра.

Артём Федорко также уточнил, что первый этап предполагает выпуск электронных закладных с использованием технологии распределённых реестров. После чего на цифровую платформу также переведут все финансовые услуги, необходимые для получения ипотеки: открытие эскроу-счета, получение ипотечной страховки и отчёта об оценке недвижимости.

«Цифровая ипотека будет выгодной для всех участников сделки. Заёмщики получат более выгодные условия, начав ориентироваться на цену. Страховые компании, банки и оценщики – снизят свои издержки. Это, конечно, привлечёт и новых клиентов. Но главное — рынок, в целом, станет более прозрачным и безопасным для его участников», – отметил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ».

В этой связи стоит привести статистику: в 2020 году по данным Росреестра практически каждая третья ипотечная сделка регистрировалась в электронном виде. Граждане подали в ведомство около 747 тысяч онлайн-заявок на регистрацию сделок.

Также следует напомнить о данных исследования «ДОМ.РФ» и ВЦИОМа о том, что каждый шестой ипотечный заёмщик оформил кредит в электронном виде. Более того, этот процесс очевидно ускорится, поскольку правительство РФ приняло план по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. И важным направлением стало создание Банком России и Минцифрой цифрового профиля граждан.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.