Часть ограждения зоопарка в Калининграде заменят на стальные сетчатые 2D панели

В Калининграде в зоопарке началась замена ограждения на границе с теннисными кортами со стороны улицы Чайковского.

Аварийную кирпичную стену, протяженностью 249,4 метра демонтируют. На ее месте установят стальные сетчатые 2D панели. Высота нового ограждения составит 3 метра, что обусловлено требованиями техники безопасности.

imageСтоимость работ – 4 823 812 рублей. Средства выделены муниципалитетом в рамках программы «Развитие муниципальных учреждений сферы культуры городского округа «Город Калининград». Завершатся работы в конце марта – начале апреля 2020 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 декабря 2019 года, собкору KaliningradToday в администрации зоопарка.

Замена ограждения будет проводиться со стороны зоопарка, поскольку со стороны кортов к забору примыкают трибуны. В зону строительных работ попадают 28 деревьев, растущих на территории зоопарка. В ходе обследования специалисты пришли к выводу о необходимости удаления 11 деревьев. Соответствующий порубочный билет №0406 выдан МАУК «Калининградский зоопарк» 28.11.2019 г. Под вырубку попадают деревья разных пород: граб, липы, береза, каштан. Их возраст составляет от 10 до 70 лет. Часть из них примыкает непосредственно к забору, который предстоит демонтировать. В ходе работ эти деревья неизбежно получат фатальные повреждения. Если их не удалить сейчас, то впоследствии, превратившись в сухостой, они могут представлять опасность для посетителей. Другая часть вросла в кирпичную стену, сохранить их абсолютно невозможно.

Ограждение в виде 2D панелей выбрали из-за «щадящего» способа его установки: на ровном отрезке монтировать панели будут с использованием винтовых свай. В месте перепада высот, там, где сосредоточенно наибольшее количество деревьев (за павильоном уличного кафе), требуется отливка фундамента. Из-за этих работ и придется выпилить максимальное количество деревьев.

В качестве компенсации за вырубленные деревья Калининградский зоопарк заплатил в бюджет муниципалитета 505 887,5 рубля. Теперь, в качестве компенсационной посадки, зоопарку предстоит высадить 11 деревьев. Известно, что это будут 10-летние грабы. Их высадят вдоль забора с корпусом БФУ имени Канта. Согласно требованиям к компенсационному озеленению, грабы будут высотой от двух метров и более, обхватом ствола 10 сантиметров на высоте 1,3 метра.

Липовая аллея, идущая вдоль вольера полярных волков, не попадает в зону строительства. На время работ все деревья защищены коробами из досок и горбыля.

После замены ограждения планируется ремонт дорожного покрытия аллеи. В ходе работ дорога будет сужена, при этом, расширится пространство под липами и отжим у вольера волков. По окончании всех работ в зоне липовой аллеи появятся массивы из кустарника: вдоль нового ограждения и отжима волков будет высажено 534 шт. растений.

В 2018 году за счет целевой субсидии муниципального бюджета и собственных средств зоопарка капитально отремонтировано ограждение протяженностью 217,7 метра вдоль территории БФУ.

Протяженность ограждения зоопарка в Калининграде составляет около двух километров. Как показало обследование, большая часть ограждения находится в аварийном состоянии, что дважды за последние годы приводило к трагедии (на территорию зоопарка проникали бездомные животные и нападали на кенгуру).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.