«Просто — о науке»

В Калининградской области 4 апреля стартовала обучающая смена «Просто — о науке».

imageУчаствует сотня учащихся из общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций региона. Смена пройдёт в центре детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» до 8 апреля.

Участниками смены стала молодёжь, интересующаяся естественными науками, пишущая научные работы и разрабатывающая проекты в этой сфере. Ключевыми направлениями смены стали: материаловедение, биология, химия, физика, нейронаука, философия, криминалистика, экология и астрономия.

— Развитие в стране науки и технологий – принципиально важно. И работа с молодыми учеными – одно из стратегических направлений в деятельности государства, — прокомментировала в Калининграде министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич. — За пять дней участники смогут узнать о востребованных научных направлениях нашего региона и всей России, определиться с научной тематикой, сделать первые шаги на пути в собственную научную карьеру.

Учащиеся узнают, как определиться с научной тематикой, как своим проектом помочь региону и внести вклад в общее развитие мировой науки, как работать в команде и развить свой творческий потенциал, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в Минобразования Калининградской области.

Блок мастер-классов позволит школьникам научиться генерировать инновационные научные идеи. Участники познакомятся на практике с физическими законами природы, построят свой зоопарк под микроскопом, создадут личного чат-бота, а также познакомятся с искусственным интеллектом.

Итогом смены станет повышение интереса к исследовательской и научной деятельности среди школьников, повышение исследовательских навыков, формирование критического мышления в области современных научных направлений, вовлечение молодых людей в научную среду.