Волонтёры помогли с благоустройством памятника архитектуры под Калининградом — кирхи Пиллупёнена

Два десятка волонтёров в рамках «Школы волонтёров наследия» вместе с профессиональными реставраторами вели работы по благоустройству и сохранению одного из уникальных объектов Калининградской области — кирхи Пиллупёнена, построенной в XVIII веке. С 2007 года это объект культурного наследия, распложенный в посёлке Невское, что неподалёку от Нестерова.

В советские годы здание кирхи использовалось как склад, а в начале 90-х здание отреставрировали на пожертвования местных жителей. Сегодня это православный храм в честь святого Архангела Михаила. В течение трёх дней 20 добровольцев убирали и облагораживали территорию, помогали проводить противоаварийные мероприятия и биоцидную обработку кирпичной кладки.

Кладку очистили от мха и лишайников, выполнены элементы противоаварийных работ, а также приведён в порядок исторический колокол.

Председателя Совета Калининградского регионального отделения ВООПИиК и координатор проекта «Школа волонтёров наследия» Михаил Черенков отметил, что волонтёрское движение в регионе уверенно развивается, а помощь дополнительных рук никогда не бывает лишней. В данном случае волонтёры работали в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

«Этот проект позволяет приобщить к сохранению культурного наследия всех неравнодушных людей, в первую очередь молодежь. При этом волонтёры получают практические навыки реставрационных работ под наблюдением профессионалов, что очень поможет им в дальнейшей работе в сфере сохранения культурного достояния нашей страны», — пояснил Михаил Черенков.

Председатель регионального отделения Союза реставраторов России и наставник практической программы Школы в Калининградской области Михаил Лапочкин остался доволен работой волонтёров «Школы волонтёров наследия»: «Замечательно, что есть возможность участвовать в таких проектах, которые помогают устанавливать связь между поколениями, дарят уверенность, что наше будущее — в надежных руках достойных молодых людей, которые, несмотря на прохладную походу, в свой выходной день предпочитают другим занятиям созидательный труд на благо сохранения культурного наследия».

Отметим, «Школа волонтёров наследия» является частью федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», созданного в 2019 году для популяризации исторического и культурного наследия страны. На сегодняшний день это больше 285 тысяч волонтёров, которые работали более чем на 11 тысячах объектах. Работа ведётся во всех регионах страны, в том числе и в Калининградской области.