В Калининградской области проходит «Агитационно-экологический сплав-2022»

В Калининградской области 1-6 августа проходит ежегодная молодежная патриотическая акция «Агитационно-экологический сплав-2022».

Акция не проводилась последние два года, с 2019 года, из-за пандемии коронавируса.

Цель мероприятия: увековечение памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны и защитников Отечества, погибших в ходе локальных войн и спецопераций; уважение героического прошлого региона, расширение кругозора об истории Калининградской области и ее образовании, а также сохранение благоприятной окружающей среды и пропаганда здорового образа жизни.image

Мероприятие стартовало 1 августа у мемориала советским воинам, павшим в ходе Восточно-Прусской операции, на центральной площади города Озёрска. Проводить досаафовцев в сплав по реке Анграпе пришли местные жители, представители общественных молодежных и ветеранских организаций, активисты ДОСААФ. Гостей тепло приветствовала глава администрации Озёрского муниципального округа Наталья Строганова:

— 1 августа 1914 года Россия была втянута в Первую мировую войну, в которой погибли свыше одного миллиона российских воинов. Их кровью обильно полита озёрская земля. Будем помнить о них и передавать эстафету памяти о защитниках нашей Родины из поколения в поколение. Низкий им поклон.

К участникам сплава обратился председатель Регионального отделения ДОСААФ России, депутат Законодательного собрания Калининградской области Олег Урбанюк:

— Мы собрались в непростое время, когда наша страна проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, когда наши военнослужащие, в том числе и из Калининградской области, выполняют свой воинский долг по освобождению Донецкой и Луганской народных республик от неонацистов. Уверен, каждый из вас верит в то, что наша страна Россия достойно пройдет очередное испытание и победит, потому что за нами правда, добро и справедливость. Вы преодолеете маршрут в 72 километра, будете останавливаться у воинских захоронений, возлагать венки и цветы к памятникам, отдавая дань уважения и вечной памяти о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, как это делали участники первых водных походов, которые много лет назад проводили досаафовцы.

imageУчастники митинга минутой молчания почтили память советских воинов, погибших в январе 1945 года при взятии города, возложили венок и цветы на братскую могилу.

Сплав-2022 стартовал у городского стадиона. Туда заранее прибыл мастер производственного обучения вождению Черняховской автошколы ДОСААФ России Василий Плужник, который с 2011 года участвует в сплаве. Он подготовил площадку непосредственно у берега Анграпы, скосил траву и даже прокопал на склоне несколько ступенек, чтобы было удобнее спускать плавсредства на воду.

Самыми первыми спустили свою лодку на воду черняховские спасатели, которые будут сопровождать водный поход от старта до финиша.

— Мы обеспечиваем безопасное сопровождение досаафовского сплава много лет. Два спасателя идут на лодке замыкающими. Сегодня первыми пойдут Сергей Коваленко и Владислав Боциев. Затем на стоянках их сменят другие наши спасатели, поскольку мы работаем по сменам. Они всегда готовы оказать помощь в любой чрезвычайной ситуации. В этом году гидрологическая обстановка благоприятная, Анграпа полноводная, дождей не предвидится. Условия для похода комфортные. Тем не менее надо соблюдать меры безопасности как на воде, так и на берегу, — поведал Андрей Огнедюк, начальник Черняховского поисково-спасательного подразделения отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Калининградской области.

За приготовлениями участников сплава с интересом наблюдал ветеран ДОСААФ, почетный гражданин Озерского муниципального округа Александр Андреевич Грогуль — опытный водный турист, имеющий непосредственное отношение к зарождению традиций досаафовских сплавов. 15 лет назад при областной оборонной организации (тогда это было Калининградское отделение РОСТО (ДОСААФ) он организовал военно-спортивный клуб «Защитник» и в 2007 году вместе с курсантами участвовал в сплаве по Анграпе. Но предварительно, по поручению руководства регионального отделения РОСТО, они разведали и составили маршрут, определились с местами стоянок, которые с тех пор остались неизменными.

Александр Андреевич сплавлялся по рекам Шешупа, Лава (самый крупный левобережный приток Преголи), Преголя, Анграпа. Считает самой красивой, живописной и спокойной Лаву. А свой первый водный поход Грогуль совершил в июле 1967 года с членами спортивного клуба «Олимп» из Дома пионеров Озерска, где руководил спортивной секцией.

image— Мы сами соорудили плот и назвали его «Озерец». На плоту с флагштоком установили палатку, оборудовали место для костра. Команда – семь старшеклассников из Озерской школы и я. Водный поход был посвящен 50-летию Советской власти. Перед нами стояла задача – пройти за неделю по Анграпе от Озёрска до Черняховска, составить описание маршрута, обратив внимание на красивые места, особенности природы, на глубину реки, определить возможные стоянки. Тогда, как и сейчас, мы посещали захоронения советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, чтобы воздать им дань уважения, а также встречались с ветеранами войны, которые жили в поселках, где мы останавливались по ходу маршрута. Свою задачу мы выполнили, оформили альбом и материалы представили на областной туристический слет. Впоследствии этот маршрут был рекомендован туристическим группам, а через много лет сплав по Анграпе стал фирменным мероприятием досаафовцев Калининградской области, — поведал ветеран Грогуль.

Его внимательно слушали «гвардейцы» — трое друзей из Гвардейска, для которых предстоящее путешествие в новинку. Студенты КГТУ Руслан Илимбакиев и Александр Понасков, их ровесник Артем Чегнахаев, который надеется попасть в осенний армейский призыв на срочную службу, первокурсник Прибалтийского судостроительного техникума Сергей Конов, а также старшеклассницы Калининградских школ Анна Козьменко и Варвара Махина составили молодежную группу. Никто из них раньше не участвовал в водном походе, поэтому многое для них стало открытием.

Как сообщил начальник сплава – начальник организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту Регионального отделения ДОСААФ России Александр Кортунов, на первом этапе в сплав отправились пять экипажей на надувных лодках и байдарке. На Гусевском и Черняховском этапах маршрута присоединится еще несколько человек. В составе каждого экипажа – опытный спортсмен-водник, знающий правила поведения на воде, характер Анграпы, поскольку уже не раз преодолевал ее в разные годы и в разных гидрологических условиях. В походе кроме молодежи и подростков участвуют дети 8-10 лет вместе с родителями. И, конечно, в сплав отправилась большая группа работников Регионального отделения ДОСААФ России, Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России, Черняховской автошколы ДОСААФ России, активистов ДОСААФ.

image

Патриотическая акция проходит по маршруту: Озерск – п. Малое Ряжское – п. Маяковское – Синявино – п. Веселовка – Марьин Утес – Черняховск. Участники акции посещают захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложат венки и цветы к братским могилам, мемориалам. Также они будут приводить в порядок места захоронений павших героев, места стоянок и непосредственно русло реки Анграпы от поваленных деревьев и мусора. Проводятся просветительские, патриотические и спортивные мероприятия, в том числе с участием местных жителей и молодежи.

Сергей Хлебкович, имеющий первый разряд по плаванию и отменную военную специальную подготовку, в этом походе является инструктором по водному туризму.

— Меня пригласили провести сплав, потому что кроме взрослых в нем участвуют подростки и дети, за которыми нужен глаз да глаз. Я много раз сплавлялся по Анграпе, хорошо знаю эту реку. Она более безопасная, когда полноводная, как сейчас. Когда низкая вода, то много отмелей. Река хитрая, а дно коварное – камни, валуны, да еще скользкие. Причем течение не очень быстрое, но достаточно скоростное, а потому на лодке можно попасть на камень и перевернуться. В моей практике были разные ситуации… Поэтому в лодке должен быть один очень опытный человек, чтобы он мог подсказать как не паниковать и чётко действовать на воде. Я провел предварительный инструктаж со всеми руководителями экипажей и участниками похода, поэтому все будет нормально. К тому же я первым стану проходить каждый этап и предупреждать по рации остальные экипажи, — отметил Сергей.

На страже здоровья досаафовцев стоит фельдшер городской станции скорой медицинской помощи Калининграда Алексей Пухликов, который впервые предпринял такое путешествие по Анграпе.

Поход сопровождают грузовые автомобили с оборудованием, инвентарем, личными вещами, туристским снаряжением, продуктами, водой, дровами и всем необходимым. За рулем – опытные водители, мастера производственного обучения автошкол ДОСААФ Николай Гордиенко и Василий Плужник. Команду обеспечения возглавил начальник КОСТШ ДОСААФ России Евгений Феськов и его заместитель Владимир Постников – главный по плавсредствам.

…Короткие сборы завершены. Участники сплава в ярких оранжевых жилетах выслушали напутствия командиров и Олега Урбанюка, получили сухой паек, бутылки с питьевой водой и направились к лодкам.

Первой коснулась воды двухместная байдарка Сергея Хлебковича, который взял на борт школьника Максима Кортунова. Затем спасатели вместе с Владимиром Постниковым спустили на воду резиновые лодки. Буквально через десять минут быстрое течение Анграпы подхватило их и они исчезли за поворотом.

В первый день участники сплава преодолели 12 километров — до поселка Малое Ряжское. Финиширует сплав-2022 в городе Черняховске 6 августа.

Текст и фото: Тамара Волкова (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области – устроитель сплава).