«Цифровые профессии» — дистанционно

В России объявлен старт приема заявок на участие в проекте «Цифровые профессии», в рамках которого можно получить дополнительное профессиональное образование при финансовой поддержке государства.

imageПринять участие в проекте могут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже средне-профессионального. Обучение проходит в онлайн-формате и доступно жителям всех регионов России.

Для участия в проекте слушателям необходимо до конца года подать заявку и оплатить 50% стоимости обучения. Вторую половину стоимости компенсирует государство.

Зачисленные студенты научатся программировать, а также получат знания по 24 перспективным направлениям, среди которых: искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр. Курсы адаптированы под различные уровни подготовки, что позволяет всем желающим выбрать подходящую программу, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 5 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Потребность в ИТ-специалистах в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» очень велика. Если говорить объективно, на данный момент сфера испытывает серьезную нехватку специалистов для цифровизации региона. В регионе ведется полномасштабная работа по решению этой проблемы – значительно увеличено количество бюджетных мест в калининградских вузах по ИТ-направлениям, проводятся мероприятия для школьников и действующих специалистов. Новая программа помогает получить востребованную на рынке труда профессию дистанционно и при финансовой поддержке государства», – прокомментировала в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева.