Работникам сельского хозяйства выплачивается повышенная пенсия

В Калининградской области 2030 пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату за работу в сельском хозяйстве.

imageНеработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на 25%.

В Калининграде и области 2030 пенсионеров, как указано выше, получают такую надбавку за работу в сельском хозяйстве. Из них 51 человек сохранил это право в связи с выездом за пределы сельской местности.

Для установления прибавки к пенсии гражданин должен одновременно соответствовать трем условиям:

— иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве (стаж исчисляется по особым правилам на основании списков профессий, утвержденных правительством);

— не осуществлять в данный момент трудовую или иную деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию;

— постоянно проживать в сельской местности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Для лиц, которые до 1992 года работали в сельском хозяйстве на территории бывшей РСФСР, установлено исключение, согласно которому трудовая деятельность засчитывается в сельскохозяйственный стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Размер фиксированной выплаты с учетом повышения за работу в сельском хозяйстве составляет 9459 рублей. Региональное отделение СФР по Калининградской области назначает доплату автоматически при оформлении страховой пенсии. Соответственно, никаких отдельных заявлений подавать не требуется.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.