В Калининграде стартовал Международный конкурс органистов

В Калининграде 3 сентября стартовал Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

imageУчаствуют 22 музыканта из Франции, Канады, Китая, ЮАР, Кореи и России, прошедшие отбор в Гамбурге, Нью-Хейвене, Пекине и Москве.

Арт-директор конкурса, художественный руководитель Кафедрального собора в Калининграде Вера Таривердиева заявила:

— Каждые два года Калининград становится одним из центров органной культуры. – Благодаря конкурсу, который имеет мировую известность, Калининград получил статус органной столицы России.

Гостей и участников конкурса поприветствовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов:

— Двадцать четыре года живет конкурс, в тринадцатый раз проходит в Калининграде. Уверен в том, эта традиция, несмотря на все сложности, не будет прерываться.

Церемония открытия фестиваля стартовала концертом для органа Микаэла Таривердиева «Кассандра» и продолжилась музыкой парижских соборов – программой сочинений французских композиторов, исполненных Иоанном Вексом и лауреатом международных конкурсов, тенором Дамиеном Ривьере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

К конкурсным испытаниям участники приступили сегодня, 4 сентября 2023 года. Прослушивания второго тура конкурса пройдут 4 и 5 сентября. По их итогам в финал отберут шесть музыкантов. Третий, финальный, тур состоится 7 сентября. Имя победителя объявят 8 сентября.

Победитель получит Органного ангела и пять тысяч долларов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.