В Калининграде полицейские задержали двух курьеров, помогавших телефонным мошенникам (видео)

В Калининграде в полицию обратилась 86-летняя горожанка, сообщившая, что попалась на уловку телефонных мошенников и отдала тем 300 тысяч рублей. Подобных заявлений было уже несколько: одна старушка лишилась 100 тысяч, а другая – 130 тысяч.

Всё происходило по одному сценарию: телефонный звонок, на том конце провода представляются сотрудниками правоохранительных органов, которые-де расследуют ДТП. Мошенники потребовали деньги для срочной операции пострадавшего водителя и освобождения виновной стороны от уголовного преследования.

В надежде спасти родного человека от беды бабушки передали свои сбережения курьеру, который приехал к ним домой. Благодаря своевременному сообщению в полицию удалось задержать злоумышленника, забиравшего деньги у пенсионерок. Им оказался 22-летний житель Гурьевского района, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество.

Подозреваемый был задержан оперативниками в Калининграде с поличным и помещён в изолятор временного содержания. При нём обнаружено 100 тысяч рублей, который он незадолго до этого забрал у одной из потерпевших.

Как минимум к трём эпизодам мошенничества оказался причастен ещё один злоумышленник. Одной из жертв 20-летнего калининградца стала 84-летняя местная жительница. Женщина передала курьеру из рук в руки 160 тысяч рублей.

По данным полиции, подозреваемые отреагировали на объявление о нелегальном заработке в интернете. Всё прекрасно осознавали – ведь им полагалось 10% от полученной суммы.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, сообщили в УМВД по Калининградской области.