Основатель «Автотора» Владимир Щербаков: «Мы в ответе за людей»

В Калининградской области оказавшийся под опосредованным давлением антироссийских санкций коллективного Запада холдинг «Автотор» не только не свернул социальные программы, безусловно обеспечивая все льготы и гарантии трудящимся в соответствии с условиями коллективного договора, но и осуществляет дополнительные системные меры соцподдержки трудового коллектива.

Участки2Одна из таковых – бесплатное выделение всем желающим сотрудникам автогиганта земельных участков под огороды — по 10 соток. С этой целью «Автотор» выделил два находящихся в его собственности земельных надела в 300 гектаров в окрестности поселков Холмогоровка Зеленоградского городского округа и Люблино Светловского городского округа.

Заранее провели анкетирование, определив желающих воспользоваться очередной мерой соцподдержки. По посёлку Холмогоровка жребием распределено 168 участков. Наделы в окрестности Люблино поделят во второй половине мая.

Участки вспаханы и проборонованы, целиком готовы к посевным работам. Заводчане активно осваивают полученные наделы, пользуясь предоставленным «Автотором» российским семенным картофелем.

Кстати, ранее в интервью «Форбс» основатель «Автотора» Владимир Щербаков заявил, что трудовой коллектив должен быть сохранен в любом случае. По его словам, на предприятии трудятся 3500 человек плюс занятые по трудовым договорам. «Ещё мы в ответе и за тех людей, которые на нас работают в других компаниях», — заявил Владимир Щербаков.

Как заявлено, часть работ «Автотор» передал на аутсорсинг. В результате в новые компании перешли около одной тысячи человек. Без труда этих людей «не будет в будущем и автомобиля».

— Мы от них зависим, поэтому нам приходится думать не только о себе, но и о будущем сотрудников аутсорсинговых компаний, — сообщил отец-основатель автогиганта в Калининграде.

Как сообщил собеседник, опытные кадры подбирались, обучались, воспитывались в течение четверти века. Потерять их недопустимо. Людям обеспечивают заработок посредством их обучения, аттестации, перераспределения на другие участки. В этом ряду Владимир Щербаков упомянул заводской агробизнес и 300 гектаров земли под устройство заводчанами огородов.

Участки3