Ситуация с участием российских спортсменов в международных соревнованиях остается непростой — Михаил Романов

Ситуация с участием российских спортсменов в международных соревнованиях остается непростой. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Михаил Романов, обратившийся к российским олимпийцам по случаю начала XXIV зимней Олимпиады.

Ситуация с участием российских спортсменов в международных соревнованиях остается непростой - Михаил Романов

Так, флаг нашей страны запрещено использовать на соревнованиях из-за санкций, наложенных на РФ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и действующих до 16 декабря этого года. Такая же ситуация сложилась с национальными символами и эмблемами, и даже с российским гимном.

Вместе с тем, Романов подчеркнул, что поездка в составе сборной на Олимпиаду уже является огромным достижением для любого спортсмена. Отдельно депутат упомянул о стремлении к победе, мастерстве, спортивном азарте, силе воле и личном труде олимпийцев.

По словам депутата, 29 представителей Санкт-Петербурга вошли в окончательную заявку сборной России, отправившейся в Китай для участие в Играх. Помимо фигурного катания и лыжных гонок, они примут участие в соревнованиях по фристайлу, сноуборду, прыжках на лыжах с трамплином, керлингу, шорт-треку, конькобежному спорту, биатлону.