Онкология и COVID-19: чем опасен коронавирус и как после него восстанавливаться

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этот день повышенное внимание привлекают проблемы онкопациентов. Из-за пандемии коронавируса прошедший год был особенно опасным для этой категории людей.

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физической терапии и медицинской реабилитации, главный научный сотрудник отдела физиотерапии и рефлексотерапии, врач-физиотерапевт ФГБУ «Национальный исследовательский центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ Татьяна Кончугова.

Подробнее — в интервью с профессором, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой физической терапии и медицинской реабилитации, главным научным сотрудником отдела физиотерапии и рефлексотерапии, врача-физиотерапевта ФГБУ «Национальный исследовательский центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ Татьяной Кончуговой:

«Пациенты с онкологией переносят коронавирус в тяжёлой форме в четыре раза чаще остальных, а осложнения, угрожающие жизни, развиваются у них в три раза чаще. Этому способствует специфическая противоопухолевая терапия с иммунодепрессивными реакциями. И дополнительное снижение иммунитета создаёт негативный фон для борьбы с инфекцией.

Иммунная система страдает очень сильно, фактически идёт суммация патогенных факторов, что способствует «утяжелению» данной категории пациентов. Это грозит пациентам онкологического профиля более длительной реабилитацией и восстановлением, а ещё часто возникающими осложнениями.

У пациентов онкологического профиля чаще всего выявляется пневмофиброз с дыхательной недостаточностью после перенесённой пневмонии. Затем идут микротромбозы, то есть сосудистые нарушения, иммунные нарушения и неврологические осложнения — полинейропатия и так далее.

Поэтому для реабилитации онкопациентов очень важно использовать методики с доказанной безопасностью для данной категории людей. То есть спектр физиотерапевтических методов для онкопациентов будет намного уже. Акценты для выбора программы реабилитации будут расставлены так: сначала безопасность, потом эффективность.

Большое количество научных работ установили, что под действием импульсных магнитных полей происходит ускорение регенерации, сроков заживления и восстановления. Есть много материала, в том числе экспериментально-клинического, который доказывает основные эффекты магнитотерапии: противовоспалительный, обезболивающий, улучшение регенерации и обменных процессов.

Все перечисленные клинические эффекты могут быть полезны онкопациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию.

И здесь важно сказать про аппараты «Алмаг», в которых подобраны оптимальные частотные параметры и использованы адекватные дозировки. Магнитотерапия, наряду с положительным влиянием на бронхо-легочную систему, повышает эффективность лечения различных неврологических нарушений, в частности полинейропатии.

Также стоит сказать про коморбидных онкопациентов с сочетанием патологий, это наиболее тяжёлый контингент. Для них мы рекомендуем менее нагрузочные методы, потому что мы не можем применять наиболее энергичные и активные методы из-за возможных побочных эффектов. Ударно-волновая терапия или ультразвуковая терапия имеют перечень противопоказаний гораздо шире, чем к магнитотерапии и лазеротерапии, в связи чем они реже применяются у сложных коморбидных пациентов.

Для реабилитации коморбидных пациентов предпочтение отдаётся методам, которые хорошо изучены, хорошо переносятся, практически не вызывают осложнений. Это светолечение, магнитотерапия. Применяем в том числе аппараты линейки «Алмаг» компании «Еламед».

В условиях пандемии возрастные пациенты и люди с коморбидными патологиями не всегда могут попасть на физиотерапию в медицинское учреждение. Магнитотерапевтические аппараты «Алмаг» могут применяться и для домашней физиотерапии. Они достаточно просто сконструированы, чтобы пациенты могли сами проводить процедуры.

Однако я как физиотерапевт с большим стажем всегда настраиваю пациентов предварительно обязательно посоветоваться с врачами. Потому что определённый перечень противопоказаний есть всегда, к любому методу. Поэтому всегда желательно проконсультироваться с профессионалом».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.