В Калининградской области завершился подготовительный этап национального чемпионата «Абилимпикс»

В Калининградской области 20-28 сентября завершились соревнования подготовительного этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.

imageСоревнования проходили в очно-дистанционном формате в городах Гусев, Полесск, Советск, Черняховск, Нестеров и Калининград на базе учреждений областных ГБСУ ПОО «Советский техникум-интернат», ГБУ ПОО «Колледж информационных технологий и строительства», ГБУ ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий», ГБУ ПОО «Педагогический колледж», ГБУ ПОО «Технологический колледж», ГАУ «Колледж предпринимательства», ГБУ ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии», ГБУ ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУКО «Школа-интернат», ГБУ «Школа – интернат №1», ГБУ ОО «Школа-интернат п. Сосновка», ГБУ «Школа – интернат №7», ГБУ «Школа-интернат №8».

Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей. Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. Демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в РЦРДА Калининградской области.

В дополнительных компетенциях подготовительного этапа Национального чемпионата из Калининградской области принимали участие 17 конкурсантов в компетенциях: токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, клининг, ландшафтный дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, кирпичная кладка, выпечка хлебобулочный изделий, робототехника, мультимедийная журналистика.

Участники из областны ГБСУ ПОО «Советский техникум-интернат», ГБУ ПОО «Колледж информационных технологий и строительства», ГБУ ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий», ГАУ «Колледж предпринимательства», ГБУ ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУ «Школа-интернат», ГБУ ОО «Школа-интернат п. Сосновка», ГБУ ОО «Школа-интернат №5», ГБУ «Школа – интернат №7».

Продемонстрировав высокий профессионализм, Щукина Альбина, Груздев Никита – компетенция Клининг, категория «Школьники» заняли 3 место, Арсенов Руслан – компетенция Ландшафтный дизайн, категория «Школьники» занял 3 место, Еременко Наталья — компетенция Сухое строительство и штукатурные работы, категория «Школьники» заняла 3 место, Углов Ярослав – компетенция Кирпичная кладка, категория «Школьники» занял 2 место. Также 8 человек в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Калининградской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

Оксана Хамитова, конкурсантка среди специалистов в компетенции «Швея», поделилась своими впечатлениями от участия в региональных соревнованиях: «Я работаю по этой профессии пять лет. Атмосфера на чемпионате одновременно и рабочая, и праздничная. Мне очень понравилось соревноваться с достойными соперниками и показать свои профессиональные знания и умения. В будущем я мечтаю осваивать новые профессиональные приемы и технологии».

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 28 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

«Калининградская область с 2017 года принимает активное участие в чемпионатном движении «Абилимпикс». Ежегодно количество участников Регионального чемпионата растет, нельзя не отметить положительное влияние движения «Абилимпикс» на занятость людей с инвалидностью и ОВЗ. Каждый следующий чемпионат «Абилимпикс» — это еще один новый шаг в профессиональном и личностном развитии участников и их наставников», – прокомментировала в Калининграде руководитель РЦРДА Калининградской области Валентина Осенникова.

Очная часть национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 8 конкурсантов представят Калининградскую область. Из Калининградской области в чемпионате примут участие:

— Лёвочкин Илья — инженерный дизайн (CAD) САПР/Специалисты;

Краузе Даниэль — адаптивная физическая культура/Специалисты;

— Василенко Екатерина — ювелирное дело/Студенты;

— Артемьев Артем — малярное дело/Школьники;

— Строгинис Максим — ремонт и обслуживание автомобилей/Школьники;

— Руф Даниил — сборка-разборка электронного оборудования/Специалисты;

— Максименко Елена — дошкольное воспитание/Студенты;

— Игнатков Владислав — фотограф-репортер/Школьники.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.