Сорок миллионов рублей – на подготовку к отопительному сезону

В Калининграде в 2022 году на подготовку малых котельных и районных теплостанций (РТС) к отопительному сезону МП «Калининградтеплосеть» потратит около сорока миллионов рублей.

imageОсновные средства будут направлены на ремонт и замену оборудования РТС, отапливающих большую часть домов, подключённых к централизованным тепловым сетям. Кроме того, более ста миллионов уйдут на ремонт и подготовку тепловых сетей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

На самом крупной в Калининграде — РТС «Северная» — отремонтируют водогрейный котёл и произведена промывка очистных установок, заменены циркуляционные насосы. В хозяйстве РТС «Балтийская» появится новый сетевой насос и пароводяной подогреватель, а также будет отремонтировано здание станции, которой в этом году исполняется сорок восемь лет. Самые масштабные работы на РТС «Восточная» связаны с капитальным ремонтом резервуаров резервного топлива (мазута).

На малых котельных обследуется состояние дымовых труб. В случае обнаружения коррозийных или иных повреждений, объекты оперативно включат в ремонтный план.

«Чтобы успеть качественно подготовить источники к зиме необходимо начинать это как можно раньше. Кроме того, ремонтные работы на каждой котельной или РТС должны «уместиться» в две недели, пока длится профилактическое отключение источника. Ограниченность во времени заставляет готовиться к ремонтам очень тщательно: учитывать сроки конкурсных процедур по закупке материалов и поиску подрядчиков, чтобы в момент отключений источников не терять ни одного дня», — прокомментировал в Калининграде директор МП «Калининградтеплосеть» Максим Федосеев.

Он также отметил, что качество подготовки муниципального теплового хозяйства к зиме напрямую влияет на своевременность получения паспорта готовности и показатели аварийности. Так, за последние три года, количество аварийных ситуаций на тепловых сетях предприятия снизилось почти втрое.