Калининградская школьница разработала проект реконструкции комплекса «Алленберг».

imageВ Калининграде 2 марта состоялась встреча генерального директора акционерного общества (АО) «Корпорация развития Калининградской области» Андрея Толмачёва с ученицей 11а класса школы города Зеленоградска Анастасией Кузнецовой.

Речь шла о разработанном школьницей проекту реконструкции комплекса «Алленберг».

Провинциальная больница Алленберг – медицинское учреждение, которое работало с 1852 по 1940 год в Велау (ныне – город Знаменск) в Восточной Пруссии.

Все больничные корпуса (казармы) типичны: 3-этажные здания с подвалом и чердаком, классическая архитектура Пруссии второй половины 19 века. Не типичен штаб и столовая (кирха) – они выстроены в стилизации к более ранним строениям, несли не только функциональную часть, но и некоторое парадное значение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в АО «Корпорация развития Калининградской области».

imageАнастасия Кузнецова представила свое видение проекта реконструкции комплекса «Алленберг»:

— Мне понравилось это интересное место, которое в дальнейшем и вдохновило на создание проекта реконструкции комплекса.

АО «Корпорация развития Калининградской области» положительно оценило проект: заметен большой объем выполненной работы, проведены визуальные исследования, автором производились зарисовки существующего здания с натуры.

Отмечено внимательное отношение автора к деталям, фрагментам и общей композиции проекта, в том числе желание сохранить существующее окружение, ландшафт и благоустройство.

image