«Ростех» готов обеспечить мобильных операторов оборудованием для работы в сетях 4G/5G

С 2023 года мобильные операторы будут обязаны использовать для сотовых сетей четвёртого поколения (LTE) оборудование отечественного производства. Соответствующее решение приняла государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), обновив правила продления лицензий на использование частот 4G, заканчивающихся в 2021 году. Сети пятого поколения (5G) также будут строиться на базе российских производителей.

320-40-5909059040944

Это серьёзный шаг в развитии радиоэлектроники в России. И надо отметить, промышленность к этому готовится с 2019 года, когда была разработана и утверждена правительством дорожная карта по развитию сетей пятого поколения. Госкорпорация «Ростех» на данный момент является единственным производителем базовых станций для сетей четвёртого и пятого поколения, включённых в реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

Директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко рассказал о соответствующих разработках на конференции ЦИПР-2021, где были представлены образцы базовых станций для сетей LTE и 5G. Более того, госкорпорация готова обеспечить российских мобильных операторов необходимым оборудованием, соответствующим всем необходимым сертификациям, к нужному сроку – к 2023 году.

Василий Бровко со стороны «Ростеха» и в качестве председателя совета директоров Национального центра информатизации курировал разработку и внедрение дорожной карты по развитию технологий беспроводной связи как «сквозной» цифровой технологии. Ритмичная работа позволила принять документ в самые кратчайшие сроки: в июле 2019 года после заключения соглашения с «Ростелекомом» и правительством РФ по развитию высокотехнологичной области «Сети связи пятого поколения», Бровко добился утверждения дорожной карты в конце 2020 года.

В интервью Forbes заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров рассказал о необходимости слома предубеждений относительно отечественных разработок в этой сфере – у России есть что показать, в том числе способным конкурировать на международном уровне. Уже сейчас «Ростех» является лидером в производстве радиоэлектроники. Впрочем, в госкорпорации понимают, что самостоятельно покрыть все сферы едва ли возможно, и без компетенций всех участников рынка развивать сети следующих поколений будет невозможно. В этой связи «Ростех» предложил всем заинтересованным участникам рынка создать кооперацию разработчиков оборудования для сетей 5G.

На конференции ЦИПР-2021 в Нижнем Новгороде госкорпорация показала прототип базовой станции, способной работать в диапазоне 4,4−4,99 ГГц, который определен в России как основной для строительства сетей связи 5G/IMT-2020. Вполне работоспособный прототип способен подключаться к опорной сети как в режиме StandAlone, так и в Non-StandAlone — то есть его можно использовать одновременно с оборудованием 4G.

Но, прежде чем говорить о сетях пятого поколения, в России необходимо активнее внедрять сети LTE. В компании уверены, что сети 4G будут актуальны в стране ближайшее десятилетие, и именно потому «Ростех» занимается разработкой оборудования для этих сетей.