Депутаты из Волгограда просят Госдуму отменить комиссии за оплату ЖКХ

В Волгограде сегодня, 3 марта, депутаты областной думы обсуждали возможность обращения к Госдуме с просьбой скорейшей отмены банковских комиссий за оплату услуг ЖКХ. Проблема острая. Проблема насущная, касающаяся буквально каждого жителя страны, поскольку с января 2021 года такие комиссии запретили «вешать» на поставщиков услуг, то их переложили на граждан.

72692487_2233777726912164_3195120549105762304_o

Председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина в разговоре с ИА «Социнформбюро» заявила о необходимости скорейшего решения вопроса, поскольку народные избранники получают множество обращений недовольных граждан, жалующихся на поборы.

«В Государственной Думе у нас с прошлого года внесена поправка в Жилищный Кодекс для того, чтобы запретить взимать комиссию при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Эта поправка принята в первом чтении в апреле прошлого года. Но, к сожалению, ко второму чтению до сих пор не приступили, потому что там есть тоже определённые сложности», — пояснила Гречина, добавив, что пока не решён вопрос, кто будет банкам компенсировать расходы. «Мы просим депутатов Госдумы ускорить принятие данного законопроекта, чтобы освободить граждан от взимания этих дополнительных комиссий», — добавила Гречина.

И действительно, о том, что комиссии за оплату услуг ЖКХ нужно отменить на федеральном уровне, выступают не только тут, в Волгограде, но и в Архангельске и Мурманске – уже есть соответствующие обращения законодательных собраний этих регионов.

В самом обращении волгоградских парламентариев говорится о том, что на сегодня закон не обязывает кредитные организации, банки или операторов почтовой связи принимать оплату услуг ЖКХ безвозмездно, что возмущает местных жителей: «Взимание дополнительной комиссии граждане считают несправедливым, так как размер такой комиссии составляет существенную часть их ежемесячных расходов».

Действительно, ещё в апреле 2020 года Госдума в первом чтении одобрила поправку в Жилищный кодекс РФ о запрете банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ. Затем законопроект планировалось рассмотреть в июне, затем – в октябре, однако до сих депутаты к этому вопросу так и не вернулись. При том, что поддержку законопроекту высказывало всё руководство «Единой России», спикер Госдумы Вячеслав Володин и депутаты профильных комитетов.

Смогут ли волгоградские депутаты изменить ситуацию и ускорить принятие нужных поправок в Жилищный кодекс? Да! Но нужна поддержка заксобраний и других российских регионов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.