В Калининградской области резко вырос спрос на курьеров

imageВ России спрос на курьеров не спадает: «за последние месяцы» работодатели разместили в одном из специализированных интернет-сервисов 27 000 вакансий для курьеров ночных, выходного дня, пеших, вело-, автокурьеров на грузовиках и легковушках.

Это на 78% больше, чем весной 2022 года. В регионах СЗФО и в том числе Калининградской области, спрос на курьеров за год вырос на 39%.

Плюсы и минусы профессии. К плюсам работы курьера можно отнести возможность совмещать эту работу с учёбой и основной или просто другой работой. Не требуется профессиональный опыт и специальное образование. Порог вхождения в профессию очень невысокий. Также некоторые вакансии доступны для людей с ограниченными возможностями. Например, курьерами часто работают люди с нарушением слуха, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей опрос.

Значительный плюс — выплаты: в некоторых компаниях курьерам платят ежедневно. И более того, за последние годы зарплаты курьеров существенно выросли. Так, в Москве за три года рост доходов составил более 40 000 рублей (с 50 000 до 91 900).

В Калининградской области рост зарплат курьеров за три года составил более 65 000 рублей (максимальная зарплата может доходить до 97 700 рублей).

Из минусов можно отметить отсутствие комфортных условий труда. Курьер всегда в движении, независимо от погоды. Жара, дождь, слякоть, снег — курьер должен быть на месте вовремя. Плюс некоторый моральный дискомфорт: некоторые считают курьеров служащими низшего звена, и это может задевать человеческую гордость.

image001 (7)