Шаг в будущее: государство бесплатно помогает россиянам овладеть перспективными профессиями

Вызванные пандемией изменения коснулись всех сфер жизнедеятельности человека, особенный отпечаток наложив на трудовую деятельность. На «удаленку» перешли целые отрасли, а некоторые попросту оказались неактуальны.

Проблему профессиональной ориентации в современных условиях обсуждали эксперты на круглом столе «Дополнительное профессиональное образование» в Северном Арктическом федеральном университете. Присутствующие отметили, что в России государство оказывает колоссальную поддержку тем, кто хочет сменить профессию: для них работает проект «Содействие занятости», на участие в котором уже подано более 200 тысяч заявок. 89 вузов страны принимают на бесплатное дистанционное переобучение женщин 50+, молодых мам в декрете, а также тех, кто оказался под угрозой увольнения в связи с «постковидными» изменениями.

Участвующий в мероприятии начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти Томского государственного университета Святослав Перехожев подчеркнул, что цель проекта – не просто дать людям новый документ об образовании, а помочь успешно трудоустроиться. Более того, множество выпускников проекта становятся самозанятыми или открывают собственное дело.