Проект реставрации солнечных часов «Зодиак» в Светлогорске одобрен академией художеств

В Москве эксперты Российской академии художеств признали, что проект реставрации солнечных часов «Зодиак» в городе Светлогорске Калининградской области отображает полное сохранение авторского сюжета и композиции.

imageКак следствие, компания-подрядчик получила разрешение службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области на проведение работ.

Реставрация солнечных часов также включают замену железобетонных конструкций променада, возведенного в 1973 году.

Проект предусматривает реставрацию с целью докомпоновки утраченных элементов, а также замену основания часов для обеспечения их сохранности. Реставрационный ремонт не изменяет существующие композиционные приемы, сохраняет художественный и авторский замысел объекта культурного наследия регионального значения.

Решения по декоративно-художественной и цветовой отделке приняты в соответствии с приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области и сохраняют внешний облик, а также обеспечивают поддержание часов в надлежащем техническом состоянии. Выполнить работы планируется до октября 2024 года, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 1 августа 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства  Калининградской области.

— Я могу заверить, что реставрация творения нашего талантливого земляка – скульптора Николая Павловича Фролова – будет осуществляться под особо пристальным контролем с нашей стороны. В конце концов его мечта о капитальной реконструкции солнечных часов, которую он вынашивает с 2004 года, будет воплощена в жизнь, – прокомментировал в Калининграде руководитель службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

«Солнечные часы «Зодиак» располагаются на пролетном строении променада, находящемся в аварийном состоянии. Необходимость замены железобетонных конструкций обусловлена наличием дефектов, существенно повреждены Т-образные плиты перекрытий, повреждено множество участков защитного слоя бетона с развитием трещин со значительной и недопустимой шириной раскрытия. Кроме того, имеется отклонение опорных железобетонных колонн от вертикали на 50-90 мм.

Из-за длительной эксплуатации в агрессивной среде без антикоррозийной защиты произошла карбонизация бетона. Поэтому арматура не защищена от воздействия влаги, вследствие чего несущие железобетонных конструкций сооружения значительно коррозированы.

Просадка пролетного строения изменила наклон стержня солнечных часов, а также способствовала отслоению карт панно от основания, образованию перепадов между картами. Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, общее техническое состояние пролетного строения оценивается как «недопустимое», состояние памятника признано «неудовлетворительным».

Реставрация будет проходить в несколько этапов. Перед проведением демонтажных работ проведут детальную фотофиксация и 3d-сканирование для последующего воссоздания объекта. Потом мозаику, гномон (стержень, по тени от которого определяется время) и шар снимут с места их размещения и перевезут в мастерскую. Там панно расчистят и промоют, выполнят предреставрационное обследование мозаики, составят карту последовательности снятия мозаичного панно.

Для сохранения целостности изображения каждый блок лицевой стороны мозаичного панно в отдельности будет обклеен папиросной бумагой в несколько слоев, пропитанной специальным составом. После чего элементы мозаики очистят от цемента и налета.

Для восстановления утраченных частей изготовят новую смальту. После чего карты панно будут покрыты растворами, обеспечивающими высокую степень морозостойкости и низкую водопроницаемость. Реставрация шара включает ремонт информационной таблички, расшивку швов смальтового набора, укрепление проникающими составами существующего основания.

«Проект реставрации мозаичного панно отображает полное сохранение авторского сюжета и композиции в целом. Требуется лишь, чтобы новая подконструкция была выполнена с учетом нагрузок, факторов окружающей среды и высоты размещения мозаичного ковра», – рассказал художественный руководитель мозаичной мастерской Российской академии художеств (Санкт-Петербург) академик Александр Быстров.

Солнечные часы вернутся на прежнее место после завершения работ по реконструкции променада, которые включают в себя устройство надежного основания под мозаичное панно, а также постамента для шара.

Гномон, масса которого составляет порядка 200 кг, будет установлен под углом 55,5 градуса, что соответствует географической широте, на которой расположен Светлогорск, он будет ориентирован на Полярную звезду. Отреставрированное мозаичное панно вернется на историческое место и будет смонтировано в полном соответствии с картой снятия.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.