В День ветеранов боевых действий патриарх Кирилл возложил цветы к памятнику «Героям спецназа ФСБ России» в Калининграде

В Калининграде сегодня, 1 июля, в День ветеранов боевых действий, почтили память погибших. Цветы к памятнику «Героям спецназа ФСБ России», установленному в районе улицы Театральной и переулка Дмитрия Донского, возложили представители всех силовых ведомств, губернатор и патриарх Кирилл.

«У этого памятника с особым чувством воспринимаешь всё то, что связано с гибелью людей в мирное время. Те люди, которых мы сейчас вспоминаем, отдали жизнь свою за народ, за Отечество, за Родину. Это те мужественные сыны Отечества, которые продолжили великую традицию русского воинства защищать Родину в любое время и при любых обстоятельствах», — сказал Кирилл.

Идея создания памятника «Героям спецназа ФСБ» в Калининграде была выдвинута ветеранской организацией. В числе инициаторов возведения памятника — герой Российской Федерации, ветеран спецподразделения ФСБ России полковник А. В. Катериничев, погибший 30 сентября 2022 года в ходе проведения СВО на территории Херсонской области. Идею поддержали действующие сотрудники УФСБ России по Калининградской области.