Калининград празднует Международный день защиты детей

В Калининграде сегодня, 1 июня 2023 года, проходят мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.

imageВ городе на сегодняшний день проживают более 106 тысяч детей. 126 тысяч семей, из них 59 тысяч с несовершеннолетними детьми. Зарегистрировано 3943 многодетных семьи, из них 105 семей воспитывает 5 и более детей.

День защиты детей дает старт летним каникулам. А началась череда поздравлений сегодня с праздничного мероприятия в Центральном парке, где собрались дети из малообеспеченных семей, пришкольных лагерей, детских садов, семей участников СВО, всего около 2000 детей.

Глава города Олег Аминов отметил, что сегодня один из самых радостных детских дней – день начала каникул, пожелали хорошего отдыха, здоровья и отличного настроения, интересных встреч и новых друзей.

На сцене провели церемонию награждения победителей и призеров городской спартакиады дошкольных образовательных учреждений. Победителями по количеству очков в общем зачёте стала команда 51-го детского сада, второе место у детского сада №127, третье место заняли воспитанники детсада №105, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  городской администрации.

Весь день на территории парка проходят мероприятия: выставка работ III открытого городского конкурса креативных проектов и идей по развитию инфраструктуры города «Город Калининград – город будущего глазами детей», мастер-классы по прикладному искусству, работает зона технического творчества робототехники, можно поучаствовать в прохождении трассы радио-управляемыми машинками, проводятся соревнования по шахматам, на спортивной площадке показательные выступления по волейболу, баскетболу, каратэ, спортивной гимнастике, имитация гребли на байдарках и каноэ с веслом, мастер-класс по теннису, по силовым видам спорта, а также прием испытаний комплекса ГТО.

Кроме центрального парка, во всех микрорайонах, на базах домов культуры и школ: ДК «Машиностроитель», ДК «Чкаловск», 48-я школа, на территории Летнего озера, на спортивной площадке на Мариупольской, 24-26, для детей были организованы концертные программы. Всего в них приняли участвовали 3500 юных жителей Калининграда.