В Калининграде благоустраивают территорию «Форта №5»

В Калининграде завершён очередной этап благоустройства территории музея «Форт №5».

imageНа территории форта заменены покрытия на Аллее героев, дорожках и площадках экспозиции боевой техники и вооружения, также установлены лестничные спуски, пандусы для маломобильных групп посетителей, новые скамейки и урны, обустроены газоны. Для безопасности гостей музея заменено ограждение рва во входной зоне форта, установлено ограждение вдоль улицы М. А. Булатова и со стороны полевой части территории. Обустраивается новое помещение кассы. В аллеях установлены новые таблички для экспонатов боевой техники и навигационные указатели для групп посетителей с ограниченными возможностями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В будущем там планируется обустройство парковки для автобусов и легкового транспорта, создание инженерного поля для проведения военно-исторические реконструкции, создание «Певческого поля» (со стационарной сценой) для фестивалей, строительство спортивного городка, устройство стрелкового тира, полевая кухня, кафе и павильоны для продажи сувенирной продукции.

Общий объем направленных средств составил 14 миллионов рублей из областного бюджета.

Как сообщили в учреждении, вход на территорию, прилегающую к «Форту №5», остаётся бесплатным.

«Форт №5» – филиал Калининградского областного историко-художественного музея, объект культурного наследия федерального значения. При взятии форта в апреле 1945 года отличились и удостоены звания Героя Советского Союза 15 воинов 43-й армии 3-го Белорусского Фронта». 9 мая 2023 года мемориальному комплексу «Форт №5» исполнится 50 лет. К этой значимой дате на объекте откроются новые выставки и проведут военно-патриотические мероприятия.