Алиханов — Путину: «Мы растущий регион, нужно как можно больше школ»

«Как дела?» — таков был первый вопрос президента России Владимира Путина в ходе встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Встреча состоялась сегодня, 1 сентября, в Калининграде, куда глава государства прибыл с рабочим визитом.

Алиханов — Путину: «Мы растущий регион, нужно как можно больше школ»
Антон Алиханов

«Работаем», — ответил Алиханов, добавив, что есть «сложности, связанные с действиями наших соседей». Начал встречу губернатор с рассказа о строительстве школ и развитии сферы образования — всё же сегодня День знаний. Алиханов рассказал о самой большой в регионе школе, отрытой на Рассветной улице Калининграда. Учебное заведение рассчитано на 1725 мест. По словам губернатора самого западного региона, за несколько лет построено 4 школы, а также 17 детских садов, что помогло существенно облегчить ситуацию. «Мы растущий регион, у нас в этом году на 3,5 тысячи детей больше, чем в прошлом, пришло в наши образовательные организации», — сказал Алиханов.

Калининградская область получила помощь от федерального правительства — «демографическую субсидию», которая позволила заключать концессионные соглашения для строительства школ и привлекать частные средства. Алиханов пообещал Путину, что в следующие 5 лет в областных городах построят ещё 10 школ, и ещё несколько — в Калининграде. «Это позволит решить вопрос с растущим детским населением. Нужно как можно больше школ», — отметил губернатор.

Отметим, также Владимир Путин побывал сегодня в филиале Нахимовского военно-морского училища на 560 воспитанников. Корпуса размещены на территории бывшего военного городка и имеют всё необходимое для качественного обучения: учебно-административный корпус, медпункт, пара спальных корпусов, а также столовую и крытый спортивный комплекс.