«Народу Казахстана» — миллиарды тенге. Ракишев и Ким стали первыми

События в Казахстане, когда на волне народного негодования от повышения цен на энергоносители, ситуацией воспользовались откровенные мародёры и террористы, оказали сильное влияние на всё общество в республике. Сорвав попытку государственного переворота власти страны, объявили о крупных реформах, которые должны снизить социальную напряжённость от неравенства доходов, но главное — поднять уровень доходов казахстанцев.

Кенес Ракишев, Асель Тасмагамбетова, Вячеслав Ким
Кенес Ракишев, Асель Тасмагамбетова, Вячеслав Ким. Фото: forbes.kz

События в январе стали для Казахстана самым большим вызовом за все последние тридцать лет государственности. Вопрос действительно стоял о попытке захвата власти. Недруги и террористы воспользовались ситуацией, когда негодование от повышения цен, вывело людей на улицы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал, что жители страны имели повод на мирные демонстрации и никто к людям не применял насилия. А вот всё, что последовало далее — стало прямым результатом спланированной акции. «Я думаю, что все этапы беспорядков, начиная с мирных протестов, они действительно были, и заканчивая убийствами, мародерством, были спланированы. Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же», — сказал Токаев.

Вместе с зачисткой улиц от людей с оружием, поиском и арестами их покровителей, власти Казахстана объявили о предстоящих реформах в стране. Фактически заявлено о новой экономической и социальной политике. Один из первых шагов в этом направлении стало создание общественного социального фонда «Қазақстан халқына», который будет заниматься решением проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.

Бизнес большой и малый, а также простые предприниматели охотно откликнулись на инициативу президента, направив в фонд миллиарды тенге. Одними из первых стали бизнесмен и инвестор Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова: основанный супругами старейший частный благотворительный фонд «Саби» перечислил в новую организацию 1 миллиард тенге. Ещё 10 миллиардов тенге в фонд перечислила крупнейшая финтех-компания Казахстана Kaspi.

Кенес Ракишев вместе с акционером Kaspi Вячеславов Кимом и до этого активно помогали в строительстве школ, больниц, поставками оборудования и средств реабилитации для инвалидов, строили социальные объекты в республике, выделали гранты молодых предпринимателям.

«Мы с готовностью поддержали инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о поддержке народа Казахстана в эти непростые дни. Социальная ответственность НКО и бизнеса — это прямая ответственность за благосостояние населения Казахстана, за будущее своей страны», — уверен Кенес Ракишев.