В Калининградской области – рост вакансий для специалистов пунктов выдачи заказов

В России в одном из интернет-сервисов по трудоустройству за 2021 год число вакансий для специалистов пунктов выдачи заказов (ПВЗ) выросло в 2,8 раза — до 11 500.

В Калининградской области  по итогам за весь прошлый год открыто в 2,2 раза больше вакансий в ПВЗ.

imageВ целом по стране, за прошедший год наиболее ощутимо спрос на специалистов пунктов выдачи заказов вырос в Челябинской и Тюменской областях (в 4,7 раза), в Пермском крае (в 4,6 раза), а также в Самарской области, Мурманской области и Краснодарском крае (в 4,3 раза).

В 74% вакансий опыт работы от соискателей не требуется, в половине случаев предполагается сменный график, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование. Как правило, чтобы претендовать на такую вакансию, достаточно уметь работать на компьютере, быть ответственным, клиентоориентированным и коммуникабельным.

Средняя заработная плата, которую предлагают специалистам ПВЗ, по стране в целом, составила 32 000 и рублей, что на 3500 рублей больше, чем год назад. В регионах СЗФО, и в том числе в Калининградской области, средняя предлагаемая зарплата на данный момент – 33 000 рублей, что на 3000 рублей больше прошлогодних показателей.

Самая «дорогая» в стране вакансия специалиста пункта выдачи заказов предлагает доход от 90 000 до 250 000 рублей. Кроме стандартных обязанностей сотруднику предстоит консультировать клиентов по продукции.

«Развитие e-commerce спровоцировало высокий спрос не только на курьеров и сборщиков заказов, но и на специалистов пунктов выдачи. При этом здесь, как и во многих других сферах, наблюдается нехватка кадров: на одну вакансию специалиста ПВЗ сегодня приходится всего 2,1 активного резюме», — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.