Одобрена концепция комплексного развития земельного участка на улице А. Невского в Калининграде

В Калининграде 26 апреля градсовет одобрил концепцию комплексного развития земельного участка на улице А. Невского.

imageДва многоквартирных жилых дома с административными помещениями предлагается возвести в виде секций высотой от 4 до 8 этажей; запланирован встроенный детский сад на 30 мест и здание общественного назначения.

Об этом в Калининграде сегодня, 27 апреля 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не пояснив о каком «градсовете» идёт речь – его ведомственная принадлежность (подчинённость), кто руководит этой структурой, обязательны ли к исполнению её решения?

Участок имеет сложную конфигурацию. Однако по мнению участников градостроительного совета, предложенная концепция удачно обыгрывает эти недостатки, выглядит интересно и современно. По словам советника губернатора Калининградской области Вячеслава Генне, этот комплекс может стать событием в это части города.

В ходе обсуждения проекта озвучены различные пожелания, в том числе в части интеграции комплекса в транспортную систему.

«Одобрена концепция застройки, которой предстоит пройти ещё несколько этапов до реализации архитектурных решений. В дальнейшей разработке необходимо сохранить заявленное объёмно-пространственное решение», – резюмировал обсуждение главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Положительную оценку получили и другие проекты, представленные на заседании градсовета. Среди них – одноэтажная, рассчитанная на шесть семейных номеров гостиница на Облепиховой улице в посёлке Янтарном и жилой комплекс из трёх пятиэтажных домов, запланированных по ул. Московская – Синявина в Балтийске.

Два проекта архитектурных решений участники градсовета рассмотрели повторно: комплексного развития территории в поселке Вишнёвое Зеленоградского района и комплекса из двух жилых домов с встроенной общественной инфраструктурой и парковочными пространствами на Октябрьском острове в Калининграде. Оба доработанных проекта одобрены и рекомендованы к дальнейшей реализации.