Мостовики сооружают опоры будущих мостов в русле реки Преголи в Калининграде

В Калининграде сегодня 19 октября 2023 года представители городской администрации проверили как идут работы на самой крупной городской стройке – стройплощадка, на которой возводят дублёры двухъярусного моста.

imageКак заявлено, двухъярусный мост находится в аварийном состоянии и требовал либо реконструкции, либо, как принято решение, строительства двух новых мостов. Эти работы ведутся железной дорогой за счёт средств РЖД. Автомобильный мост является собственностью муниципального образования, в связи с чем муниципалитетом заключен контракт на 14,6 млрд рублей. Это четырёхполосное мостовое сооружение, которое позволит обеспечить связь Центрального и Московского районов. Работы предусматривают не только строительство разводного моста, но и обустройство подходов к нему с новыми съездами и заездами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Ныне мостовики приступили к сооружению опор в русле Преголи. Довольно сложная технология, но генеральный директор фирмы подрядчика пояснил, что герметичными шпунтами ограждают небольшой участок акватории, далее сверху сооружается платформа с буровой установкой, которая погружает в дно на 40 метров сваи. Затем под водой идёт разработка грунта до нужных отметок и заливается тампонажный слой. После того как подложка готова, откачивается вода и внизу уже могут работать люди.

Общая длина автомобильного моста составляет 386,7 м. Общая протяженность объекта с подходами — 2 220 м. Разводной автодорожный мост предусмотрен с вертикально-подъемным центральным пролетным строением длиной 66,0 м. С верховой стороны моста будет расположен тротуар шириной 2,25 м, с низовой стороны – служебный проход шириной 0,75 м. Тротуар и служебный проход будут расположены в повышенном уровне относительно верха покрытия проезжей части.

Техническая готовность моста — 17,43 %. На объекте задействовано 321 человек и 67 единиц техники. Специалисты говорят, что калининградские мосты станут одними из самых красивых в России.

Железнодорожный мост должен быть построен в конце 2024 года. Приёмка автомобильного дублёра должна пройти в 2025 году.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.