В индустриальном парке «Черняховск» усовершенствуют инженерную инфраструктуру

В Калининграде АО «Корпорация развития Калининградской области» получила положительное заключение государственной экспертизы по проекту развития инженерной инфраструктуры в индустриальном парке «Черняховск».

imageРечь идёт о новом этапе строительства сетей хозяйственно-бытовой и дождевой канализации. Заключение выдано «Центром проектных экспертиз и ценообразования в строительстве» Калининградской области.

Реализация проекта позволит обеспечить водоотведение для новых резидентов индустриального парка «Черняховска», работающих в сфере пищевого производства.

Планируется, что в рамках нового этапа построят 2 напорных коллектора дождевой канализации, проложено 5 км трубопроводов для хозяйственно-бытовой и дождевой канализации. Новые сети соединят с системой централизованного города Черняховска, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в АО «Корпорация развития Калининградской области».

Сметная стоимость проекта после прохождения экспертизы составила 170 млн рублей. Приступить к строительству рассчитывают с наступлением устойчивой тёплой погоды. Подрядчика для выполнения инженерных работ определят по итогам конкурсных процедур.

Особенное внимание в проекте уделено природоохранным мероприятиям. Так, грунт, который изымут для прокладки трубопроводов, планируется использовать для отсыпки участков в индустриальном парке. А в качестве компенсации за вырубленные при строительстве деревья выполнят озеленение в Прохладном переулке в городе Черняховске.

Расположенный на востоке Калининградской области индустриальный парк «Черняховск» – один из двух государственных индустриальных парков, действующих на территории региона. Его резидентами являются пять инвестпроектов с суммарным объемом инвестиций 30 млрд рублей. Среди них – один из крупнейших в регионе по объему инвестиций промышленный комплекс по производству оборудования для солнечной энергетики, завод по переработке молока и другие.