Калининграде готовятся к строительству нового детсада

ВВ Калининграде получено разрешение на строительство отдельно стоящего корпуса детского сада №57 на улице Карамзина.
Об этом в Калининграде сообщил заместитель главы городкой администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
imageПроект строительства дошкольного учреждения вместимостью 225 мест 28 сентября получил положительное заключение государственной экспертизы, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 16 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации. 11 октября агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области выдало МКУ «УКС» разрешение на строительство этого дошкольного учреждения.
Ныне заканчивается проверка определения достоверности сметной стоимости. Сметную документацию планируется направить 22 октября в ГАО Калининградской области «Центр проектных экспертиз» для получения положительного заключения. Получив этот документ, администрация Калининграда приступит к конкурсной процедуре по выбору подрядчика.
Отдельно стоящий корпус детского сада №57 построят по улучшенному проекту его «брата» — детского сада №48 на улице Левитана, открывшегося 1 сентября 2015 года.
image«По правилам включения в программу с целью получения финансирования из федерального бюджета мы должны использовать документацию и проектные решения, которые уже получили положительное заключение государственной экспертизы и включены в реестр экономически эффективной документации. Но, поскольку нормы меняются, нам необходимо модернизировать проекты. В случае с корпусом на улице Карамзина мы взяли за основу детский сад, построенный на улице Левитана. Актуализировали его на предмет соответствия действующим нормам, правилам и техническим регламентам. И именно с таким проектом зашли на экспертизу», – поведал Артур Крупин.
Всего на двух этажах детского сада запланировано разместить 10 возрастных групп вместимостью не более 24 человек в группе (группы раннего возраста вместимостью 21, минимальный возраст малышей 1,5 года).
В здании предусмотрены залы для музыкальных и гимнастических занятий, медицинские помещения, пищеблок, прачечная.
Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, процедурную и кабинет врача. На первом этаже из медпункта запроектирован отдельный выход на улицу. Все помещения, предназначенные для медобслуживания детей, экстренной медицинской помощи, а также для проведения профилактических мероприятий, оснащены необходимым оборудованием и мебелью.
Перед городом стоит задача завершить строительство детского сада на улице Карамзина в 2019 году.
0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.