Для зданий культурно-образовательного в Калининграде утвердили дизайнерские решения

В Калининграде для зданий культурно-образовательного комплекса на Октябрьском острове утвердили дизайнерские решения.

imageПроверка хода строительства музейного комплекса, а также согласование представленных отделочных материалов и трехмерных моделей будущих интерьеров объекта, стали основной целью визита президента фонда «Национальное культурное наследие» Михаила Балабанова и первого заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи Рината Шигапова.

Об этом в Калининграде сегодня, 13 марта 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события (визита).

Известно лишь, что осмотрены практически все помещения будущего музея, общая площадь которого составляет 17,6 тысячи квадратных метров, из которых 4,4 тысячи квадратных метров предназначены для 14 выставочных залов. На сегодняшний день, монолит здания полностью готов, в активной фазе находятся работы по остеклению административной башни, входной зоны и первого этажа музея, завершены все внутренние черновые работы, полностью смонтированы системы вентиляции и кондиционирования воздуха, прокладываются инженерные сети, укладывается облицовочная плитка в служебных помещениях.

Строители представили вариант финишных отделочных работ ряда помещений по ранее согласованным цветовым решениям. Продемонстрированы подвесные системы крепления потолочных кассет. Особое внимание уделено образцам уличной плитки для устройства прилегающей к музею территории и её соответствие цветовой раскладке, разработанной архитекторами.

«Само здание очень светлое, – отметил Ринат Шигапов. – Оформление внешнего пространства вне музея должно быть его продолжением, в том числе по цветовому решению. В целом, строительство музея ведётся в графике. Задача, которая стоит на сегодняшний день по вводу объекта к концу года, реальна для выполнения».

В Калининграде на Октябрьском острове строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны озвучена президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).