В Калининградской области по эскроу-счетам работают лишь 8 застройщиков из 134-х

В Калининграде обсудили меры повышения доступности новой модели финансирования жилья.

С этой целью под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова состоялась встреча с ведущими строительными компаниями региона.

Об этом в Калининграде сегодня, 10 октября 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageВ мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, министр регионального контроля (надзора) Елена Серая, вице-президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Мороз, представители банков.

Елена Серая сообщила о текущем состоянии строительной отрасли в условиях перехода на проектное финансирование. На территории региона с привлечением денежных средств дольщиков строится 251 объект, свою деятельность осуществляют 134 застройщика. Большинство компаний приняли решение по достройке объектов в рамках прежних норм. По эскроу-счетам в регионе работают восемь застройщиков, еще семь — подали заявки на проектное финансирование.

Участники встречи отметили, что, в целом, ситуация в отрасли стабильная. Вместе с тем, актуальными остаются вопросы взаимодействия банков и застройщиков. В соответствии с позицией национального объединения строителей необходима отмена избыточных требований в отношении предприятий, выражающих готовность перейти на механизм эскроу-счетов.

Также устойчивый рост объемов жилищного строительства должны обеспечить планомерные действия по повышению доступности ипотечного кредитования.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.