Калининградской области предоставлена сверхлимитная финподдержка для расселения «аварийщиков»

imageВ Москве сегодня, 9 июня 2022 года, правлением публично-правовой компании (ППК) «Фонд развития территорий» одобрена заявка Калининградской области на предоставление сверхлимитной финансовой поддержки для реализации программы федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

В рамках данного проекта в субъектах РФ расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года.

Калининградская область согласно одобренной заявке на реализацию мероприятий программы 2023-2024 годов получит из средств Фонда ЖКХ 1,12 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавит 54,86 млн рублей. Указанные средства направят на переселение 1343 человек из 570 жилых помещений общей площадью 22,3 тысячи квадратных метров на территории 14 муниципальных образований, прокомментировали в Москве сегодня, 9 июня 2022 года, собкору KaliningradToday из Калининграда в департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Таким образом, с учетом принятых сегодня решений, Фондом одобрено финансирование программ субъектов РФ на общую сумму 362,47 млрд рублей, что обеспечит расселение аварийного жилья площадью 8,5 млн квадратных метров, в котором проживают 516 517 человек.