Алиханов допустил возможность компенсации части процентной ставки по кредитам для тех застройщиков, которые захотят помочь обманутым дольщикам

imageВ Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов, заместитель министра строительства РФ Олег Бетин, представитель АКБ «Российский капитал» Михаил Демиденко вручили ключи части дольщиков «Новой Сельмы» и открыли очередной корпус жилого комплекса.

«Долевое строительство — эффективный инструмент, делающий доступным жильё. К сожалению, случается, что объекты сдаются не всегда в срок. «Новая Сельма» — проект, который начался активно, но не был вовремя завершён. Правительство Калининградской области не могло остаться в стороне от проблем дольщиков объекта, и благодаря скоординированным действиям регионального правительства, министерства строительства и ЖКХ России, банка «Российский капитал», активности самих дольщиков эти проблемы удалось в целом решить.

Сегодня мы вручаем ключи от квартир в том доме, который ввели в эксплуатацию в сентябре. Кроме этого сдан ещё один корпус. Последний дом жилкомплекса будет введён в начале следующего года, в нём квартиры получат 105 семей. Таким образом, проблему дольщиков «СУ-155» Калининградская область решит первой среди всех регионов Российской Федерации», — заявил Антон Алиханов.

В июле введён в эксплуатацию первый дом «Новой Сельмы», который находился в самой высокой степени готовности. В нём квартиры приобрели 196 семей дольщиков. В сентябре сдан второй по счёту объект жилкомплекса. В настоящий момент по нему завершается процедура передачи квартир 163 дольщикам, некоторые из них сегодня получили заветные ключи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В третьем сданном доме «Новой Сельмы» новосёлами станет 101 семья. Идёт процедура оформления квартир в собственность граждан.

Вместе с тем, кроме «Новой Сельмы» в Калининградской области остаются проблемные объекты долевого строительства. Чтобы обеспечить завершение их строительства, Антон Алиханов дал поручение внести изменения в региональную программу «Жилище». Поправки призваны создать выгодные условия для привлечения инвесторов, которые захотят принять участие в решении проблем обманутых дольщиков.

«Необходимо выработать механизмы системного решения проблем обманутых дольщиков. Причём не так, чтобы напрямую компенсировать чью-то жадность или неосмотрительность. Возможно, мы пойдём путём компенсации части процентной ставки по кредитам для тех застройщиков, которые захотят помочь обманутым дольщикам, или задействуем другие механизмы. Соответствующая подпрограмма появится в программе «Жилище». При этом мы не должны данными мерами расхолаживать покупателей, поощряя их неосмотрительность при выборе квартиры и подрядчиков», — подчеркнул Антон Алиханов.

Досье. Холдинг «СУ-155», в который входил застройщик «Новой Сельмы», бросил 145 жилых домов в 14 регионах России. От его действий пострадали около 40 тыс. дольщиков.

Своих квартир в четырех корпусах «Новой Сельмы» ждали 565 семей. Проблемы 460 семей уже решены. Очередной корпус объекта планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.