ДОМ.РФ: применение механизмов ГЧП позволит нарастить объемы строительства инфраструктуры

В России значение современной инфраструктуры в жилищном строительстве кроется в формировании комфортных условий жизни.

— Современная инфраструктура это не только отдельные объекты, например коммунальные и инженерные сети, дороги, но и IT, и телекоммуникация, ЦОДы. Большой спрос существует на социальные проекты, в том числе школы, детские сады, медицинские учреждения и спортивные объекты. Вложения в инфраструктуру — это вложения в человеческий капитал, — заявил заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко в ходе форума «Россия зовёт!».

imageКачество проектов инфраструктуры, по его словам, обеспечивается развитием инструментов государственно-частного партнёрства и другими способами государственного сопровождения частных проектов.

Как заявил г-н Федорко, для привлечения большего объёма финансирования, инвесторам со стороны государства требуются удобные и открытые условия. Отдача – в ускорении темпов строительства и вводе в строй качественной инфраструктуры. В общем сложении — это поддержка экономического роста страны.

Не случайно правительством России запущен механизм «инфраструктурного меню» в 1,5 триллиона рублей. Проводниками инвестиций в отрасль инфраструктуры выступают институты развития, среди которых важное значение принадлежит ДОМ.РФ.

Как сообщено, в портфеле ДОМ.РФ — заявки по проектам инфраструктуры в 25 российских регионах. В сентябре размещён первый выпуск облигаций для финансирования инфраструктуры. Независимое рейтинговое агентство присвоило этим ценным бумагам статус соответствующих принципам социального финансирования.

— Механизм облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры существенно улучшает экономику проектов, обеспечивает дешёвое и длинное кредитование. В подобных проектах охотно участвуют крупнейшие банки, — сообщил Артём Федорко.