Новый детсад в Калининграде будет стоить 207 млн рублей

В Калининграде сегодня, 1 марта 2019 года, состоялось выездное совещание на строительной площадке второго корпуса детского сада №59 по улице Согласия.

Совещание с участием председателя комитета территориального развития и строительства Артура Крупина, представителей подрядчика и технадзора провёл первый заместитель главы городской администрации Юрий Федяшов.

imageНа стройплощадке работают одновременно три экскаватора, занятых выемкой грунта из котлована, идёт демонтаж старой канализационной насосной станции, готовится место для монтажа новой. На днях будут завезены и собраны строительные краны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В апреле запланировано завершение нулевого цикла и возведение первого этажа. После завершения строительства, в ноябре этого года, трёхэтажное здание станет полностью автономным корпусом – со своими игровыми и спальными помещениями, залом и пищеблоком. На 4,5 тысячи квадратных метров смогут разместиться 180 воспитанников. С учётом обступивших детсад высотных новостроек, места эти лишними в микрорайоне не будут. Проект «апгрейда» действующего детсада признан успешным и рекомендован к тиражированию.

Финансирование строительство ведётся из бюджета трёх уровней – большая часть из федерального, а также из регионального и городского. Стоимость проекта – 206,9 миллиона рублей.

Дошкольное учреждение продолжает работать, игровое оборудование строители заботливо перенесли на территорию, где не ведутся работы, родители и дети заходят на детсадовский двор через отдельный вход.

Пока замечаний организация и темпы работ не вызывает. Однако Юрий Федяшов настоятельно порекомендовал подрядчику привлечь дополнительное количество рабочих, а также увеличить продолжительность дня до полутора смен – с учётом интересов жильцов близстоящих многоэтажек. Следующее выездное совещание, на котором будет оценена динамика процесса и обсуждены варианты возможной помощи со стороны муниципалитета, запланировано на конец марта.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.