Власти: отсутствие договора является основанием для приостановления газоснабжения

В Калининградской области отсутствие договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления газоснабжения.

imageВ частности, в законодательство внесены изменения, направленные на создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах.

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. В Калининградской области таким требованиям соответствует только одна компания – АО «Калининградгазификация». Именно с нею в настоящий момент управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а собственники квартир – договор на обслуживание внутриквартирного оборудования.

Таким образом, те организации, которые не являются газораспределительными, не вправе будут с 1 сентября этого года заключать новые договоры на обслуживание газового оборудования. Осуществлять данную деятельность они вправе до истечения сроков действующих договоров, но не позднее 1 января 2024 года. Договоры на обслуживание газового оборудования в индивидуальных жилых домах действуют до истечения срока их действия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

При этом собственники обязаны предоставить допуск один раз в год АО «Калининградгазификация» в жилое помещение для выполнения работ по обслуживанию газового оборудования. Уведомления размещаются в подъездах многоквартирных домов. За уклонение от заключения договора на внутриквартирное и (или) внутридомовое обслуживание, не предоставление допуска для выполнения работ по обслуживанию газового оборудования министерство регионального контроля будет привлекать к административной ответственности. За непредставление доступа дважды газоснабжение будет приостанавливаться АО «Калининградгазификация».

3 комментария
  1. Обновила ежегодный договор с ООО»Эвента» в июле 23 г по июль 24 г. Заплатила 500 рублей. Получается, с 01.01.2024 г. надо заключить новый договор с АО «Калининградгазификация» и стоить это будет, видимо, дороже. Вопреки логике, чем крупнее организация (а здесь монополист!), тем услуги её дороже.

  2. Должна быть реакция антимонопольного комитета. АО Калининградгазификация сдерут столько, сколько газа не употребишь за сезон.

  3. А Где это у нас антимонопольная служба вообще? ежегодно же все компании оказывающие услуги в сфере газоснабжения и обслуживания должны проходить аккредитацию. они, что все не прошли, эти 80 компаний, а если не прошли, то как они продолжали выполнять свои обязательства? Видимо просто в других компаниях нет родственников в правительстве (личное мнение). И почему для частных домов блаж такая? Если заключили договор до 1 сентября на 50 лет, то можете и не суетиться. Почему при заключении договора, идет оплата договора, а не оплата оказанных услуг? Если с ними у кого — то договор был заключен им всё равно нужно его перезаключать? А у этих товарищей есть сертификаты от всех фирм производителей котлов, газовых плит (поверхностей), что они в принципе с ними умеют работать? Как будет проходить проверка (напишут, когда придут в квитанции, а справку для работодателя выдадут? оплатят рабочий день?) в случае невыполнения договора с их стороны какие меры будут приняты, против компании? если допустим год прошел (календарный или с момента заключения договора), а их не было физически, хоть оповещение было, что тогда? какое наказание они понесут? почему вообще — это стало проблемой собственников жилья, а не компании, которая за это с нас при заключении договора получит деньги, еще не оказав услуги? попахивает не законным обогащением. И кто эта организация такая? с чего я должен им передать все личные данные, в смысле вообще все. я хочу получить гарантийное письмо, что данные не будут использоваться третьими лицами как минимум…

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.