Управление Роспотребнадзора предупредило об ещё одном виде мошенничества в Калининграде

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 29 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday сообщили, что в это ведомство продолжают поступать обращения пенсионеров по навязыванию дорогостоящих услуг.

imageПредприимчивые «продавцы» приходят в квартиры людей без приглашения, вводят пожилых людей в заблуждение, пользуясь их доверием.

В последнее время появилась новая схема мошенничества. Лжеэлектрики настаивают на наличие проблем с розетками, убеждают пожилых людей в необходимости осмотреть в квартирах приборы учета, розетки, а заодно внушают, что якобы есть проблема с напряжением в сети.

При этом пенсионеров предупреждают о серьезных последствиях: может сгореть проводка, техника и случиться пожар. Решение «проблемы» — установка цифрового реле контроля напряжения, которое защищает от скачков в сети. Стоимость услуги от 50 до 80 тысяч рублей. Пожилые люди соглашаются с предложением, так как боятся больших расходов на замену проводки в квартире. Впоследствии пожилые люди рассказывают об этом своим близким или соседям и с горечью узнают, что цена реле в магазинах около тысячи рублей, то есть почти в 7-10 раз дешевле, а с напряжением все в порядке и никакого дополнительного оборудования устанавливать не требуется.

В акте приёмки работ, который подписал доверчивый клиент, есть фраза, что услуга выполнена «с согласия собственника», а сама фирма зарегистрирована где-то в Московской области.

Такие случаи зафиксированы во многих городах России, в том числе и в Калининграде.

Недавно от действий одной из таких компаний пострадал пожилой мужчина — житель Калининграда. Лжеэлектрику удалось убедить его купить «умную розетку», чтобы не было перепадов напряжения. В результате пенсионер купил шесть гаджетов.

Кроме введения потребителя в заблуждение относительно совершенной сделки, управлением Роспотребнадзора в рамках рассмотрения обращения потребителя, выявлено нижеследующее.

В договоре купли продажи указаны сведения об одной декларации на приобретенный товар, а в инструкции по эксплуатации — другая декларация.

Управление, учитывая социально-незащищенный статус потребителя обратилось в суд с исковым заявлением с требованиями о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда, а также взыскание убытков.

Мировой судья 3-го судебного участка Центрального судебного района Калининграда обязал ООО «ЭнергоТехБезопасность» вынес решение в пользу потребителя и обязал хозяйствующий субъект расторгнуть договор на покупку цифрового реле контроля в количестве 6 штук в размере 59 940, взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 34 970 и расходы в размере 112,80 рублей. Всего в пользу потребителя взыскано 105 022,80 рублей.

Управление рекомендует не совершать покупки с рук у неизвестных людей, а тем более пускать их в квартиру.

Ни в коем случае не приобретайте энергооборудование неизвестного назначения у посторонних лиц! Если все же пострадали от мошенников, настоятельно рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

Если пришли люди, которые представляются сотрудниками коммунальных служб или энергокомпании и предлагают заменить прибор учета (счетчик) или установить цифровое реле контроля напряжения, то лучше позвоните в «Янтарьэнергосбыт» и поинтересуйтесь, действительно ли это необходимо проведение предлагаемых вам работ и приобретение «умных розеток» и прочих товаров.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.