Роспотребнадзор дал рекомендации потребителям при покупке ювелирных изделий

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 27 декабря 2022 года, читателям издания Калининград.Главное дали рекомендации при покупке ювелирных изделий:

— Покупка ювелирного украшения — это всегда маленький праздник. Кто-то долго к нему готовится, постепенно формируя образ «своего» украшения и тщательно выбирая производителя и продавца.

imageОсобенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней содержатся в разделе Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463.

О чем подумать до покупки ювелирного украшения.

Стоимость ювелирного изделия в общем виде складывается из стоимости:

— драгоценного металла плюс камня-вставки;

— работы по его изготовлению;

— наценки за бренд, если вы покупаете фирменную вещь.

В дорогих, сложных и эксклюзивных украшениях именно работа и бренд могут составлять основную долю от цены, поэтому, при покупке ювелирных украшений следует исходить больше из эстетической привлекательности, нежели из соображений вложения средств.

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр и разбраковку изделия, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и именника изготовителя или сертификатов, сохранность пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению. С 1 марта 2022 года у всех ювелирных изделий должны быть уникальные идентификационные номера — УИН, а также опломбированные ярлыки. На ярлыке указывается:

наименование изделия;

данные об изготовителе или импортёре;

вид драгоценного металла и проба;

наименование, вес, форма огранки вставок драгоценных камней;

наименования вставок, которые не относятся к драгоценным камням;

артикул;

масса в граммах;

цена за один грамм;

цена изделия;

УИН;

двухмерный штрихкод;

адрес сайта для проверки УИН.

В торговом зале ювелирного магазина в доступном месте обязательно должны быть представлены регистрационные документы Продавца (заверенные копии), правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, прейскуранты на услуги (если услуги предоставляются).

При покупке ювелирного украшения, внимательно осмотрите его, найдите оттиск пробирного клейма и именник завода-изготовителя (в случае если речь идет о ювелирной продукции отечественного производителя). Если изделие импортного производства, то именник может отсутствовать, но клеймо Российской Государственной Пробирной палаты установленного образца должно присутствовать обязательно! Если на изделии нет клейма, оно считается контрафактным.

Пробирное клеймо представляет собой (последовательно):

— шифр пробирной инспекции (одна буква);

— знак пробирного удостоверения, представляющий из себя женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо (с 1958 по 1993 годы знаком удостоверения было изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды);

— цифровое обозначение пробы драгоценного металла.

В Российской Федерации установлены следующие пробы:

платиновые – 950, 900, 850;

золотые – 999, 958, 750, 585, 500, 375;

серебряная – 999, 960, 925, 875, 830, 800;

палладиевая – 850, 500.

Изделия из серебра маркировать не обязательно — для них сделано исключение (постановление Правительства России № 270 от 26.02.2021)

Все производимые в России ювелирные изделия из драгоценных металлов должны отвечать единым требованиям, изложенным в документе ОСТ 117-3-002-95 «Ювелирные изделия из драгоценных металлов. Общие технические условия».

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в соответствии с нормами п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель по своему выбору вправе потребовать:

1. заменить товар;

2. отремонтировать изделие за счет продавца;

3. вернуть товар и получить уплаченную сумму.

Согласно ст. 476 ГК РФ продавец не отвечает за недостатки товара, которые возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Устанавливается срок обнаружения скрытых дефектов изделий ювелирных из драгоценных металлов – 24 месяца со дня их продажи через предприятия торговли. При покупке данного потребительского товара следует уточнить срок гарантии от торговой фирмы и просить ее оформить на товарном чеке или иным способом. После окончания срока гарантии за покупателем остается право предъявлять претензии по качеству до 2 лет со дня продажи, но здесь обязанность доказывать наличие производственного брака через платную независимую экспертизу лежит полностью на покупателе.

Если же Вы решили вернуть или обменять ювелирное изделие по иным причинам (неподходящий цвет, размер и т.д.), в этом случае ювелирный магазин имеет полное право отказать Вам в просьбе. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат.

Однако, при дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца. После покупки обязательно сохраняйте кассовый и товарный чеки и ярлыки.