Власти Калининграда просят горожан рассчитаться по долгам за тепло – 1 млрд рублей

В Калининграде с каждого потребителя, который до 31 декабря оплатит просроченную задолженность за отопление и горячую воду, будет полностью списана начисленная пеня. Данное решение не касается случаев, когда пеня назначена по суду.

imageВ ближайшие дни калининградцы получат специальные долговые квитанции, с помощью которых можно будет погасить задолженность не только в кассах предприятия, но также через терминалы оплаты и онлайн-сервисы. МП «Калининградтеплосеть» предупреждает о последствиях дальнейшего накопления долгов: в случае, если собственник не предпримет мер для их погашения, в январе у должника может быть отключена горячая вода. Уведомления о возможности такой крайней меры будут также высланы вместе с долговыми квитанциями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Долги калининградцев за тепло превысили один миллиард рублей. После вступления в законную силу решения суда о взыскании долга, судебные приставы заводят исполнительное производство. Если в течение пяти дней должник не погашает долг и не обращается за рассрочкой, пристав начинает применять принудительные меры взыскания. Если должник имеет официальный доход (зарплата, пенсия, и т.п.), то может быть удержано до 50% от его дохода. Кроме того, пристав вправе наложить арест на имущество должника и также направить эти средства на погашение задолженности.