В Калининградской области инфляция выше показателей по СЗФО и России

В Калининградской области в октябре 2023 года годовая инфляция увеличилась до 7,88% после 6,88% в сентябре.

imageТемп прироста цен в регионе выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,49%) и в целом по стране (6,69%).

Ускорение годового роста цен в регионе во многом объясняется произошедшим ранее ослаблением рубля, увеличением издержек производителей товаров, а также повышенным спросом в непродовольственном сегменте. Региональным фактором ускорения инфляции стало увеличение туристического потока.

Продовольственные товары

В октябре цены на продовольствие за год выросли на 5,28% после 3,76% месяцем ранее. Основной вклад внесло ускорение годового роста цен на мясную и плодоовощную продукцию.

Рост издержек сельскохозяйственных предприятий в октябре продолжился. Так, в условиях накопленного ослабления рубля подорожали импортные кормовые добавки и оборудование. Кроме того, увеличились расходы на закупку ГСМ и оплату труда. В результате цены на свинину, мясо птицы, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты начали расти быстрее. Ускорение роста цен на куриное мясо также объясняется сокращением его предложения из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в регионе.

Доля импортных томатов на региональном рынке сезонно увеличилась. В условиях накопленного ослабления рубля годовой рост цен на них ускорился. Еще одной причиной такой динамики цен было увеличение издержек отечественных тепличных хозяйств из-за роста стоимости импортных удобрений и средств защиты растений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

Непродовольственные товары

В октябре цены на непродовольственные товары за год выросли на 8,19% после 7,88% в сентябре. Основной вклад внесла динамика цен на товары длительного пользования и медицинские товары.

Произошедшее ослабление рубля обусловило удорожание импортных комплектующих, используемых отечественными производителями. Кроме того, затраты предприятий на оплату труда увеличились, в том числе из-за дефицита рабочей силы. Сохранение высокого спроса позволило производителям перенести в отпускные цены возросшие издержки. В итоге рост цен на новые автомобили российских марок ускорился, а мебель подорожала в годовом выражении.

Увеличился годовой прирост цен на медицинские товары. Основными причинами были удорожание медикаментов зарубежного производства, а также рост расходов отечественных фармацевтических компаний на приобретение импортных субстанций.

Рост потребительского спроса на бытовую технику продолжился. Это привело к ускорению годового роста цен на бытовые плиты, стиральные машины, электрочайники.

Услуги

В октябре цены на услуги за год увеличились на 13,03% после 11,72% в предыдущем месяце. Основной вклад внесла динамика цен на аренду жилья и авиаперевозки.

Развитие культурно-познавательного и событийного туризма в регионе способствовало увеличению туристического потока в межсезонье. Кроме того, увеличилось число туристов, предпочитающих останавливаться у частных арендодателей. Это стало причиной роста спроса на аренду квартир. В результате ускорился годовой рост стоимости этих услуг. Такая динамика также объясняется и эффектом низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда на фоне изменения внешних условий и роста общей неопределенности отмечалось заметное сокращение числа туристов, посещающих регион, что привело к снижению спроса на аренду жилья и удешевлению стоимости данных услуг.

Повышение туристической привлекательности региона привело к ускорению роста цен на авиаперелеты. Удорожание авиационного топлива и рост издержек авиакомпаний на техническое обслуживание самолетов были дополнительными факторами сложившейся ценовой динамики. Цены на авиабилеты традиционно отличаются повышенной волатильностью.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в октябре 2023 года ускорилась до 6,49% после 5,86% в сентябре. Это ниже, чем в целом по России (6,69%). Главная причина повышения инфляции в том, что спрос на товары и услуги увеличивался быстрее, чем их предложение. Это позволяет производителям и поставщикам переносить возросшие издержки в цены.

Годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре – 6%). Основной фактор устойчивого роста цен – высокий потребительский спрос, который в том числе усиливает перенос возросших издержек в цены. В то же время в октябре преимущественно снижались сильно колеблющиеся от месяца к месяцу цены на плодоовощную продукцию, нефтепродукты и услуги зарубежного туризма. По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.