Уровень инфляции в Калининградской области выше, чем в СЗФО и в целом по России

В Калининградской области в сентябре 2022 года годовая инфляция снизилась до 13,71% после 14,63% в августе, но оставалась несколько выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) — 13,66%) и в целом по стране (13,68%).

На замедление инфляции в регионе в основном повлияли увеличение предложения продовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность.

Продовольственные товары

image

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 16,27% после 17,69% в предыдущем месяце. Главным образом на это повлияло расширение предложения продуктов питания.

Развитие тепличных комплексов в регионе обеспечило рост урожая помидоров. В результате ускорилось снижение цен на них. Увеличение посевных площадей и благоприятные погодные условия способствовали росту сбора овощей открытого грунта и расширению их предложения. В связи с этим ускорилось снижение цен на картофель, подешевел в годовом выражении лук, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБР.

Рост объемов производства отечественных животноводческих хозяйств обусловил расширение предложения свинины. Кроме того, некоторые региональные производители наладили новые каналы поставок отдельных видов мяса из зарубежных стран. Под влиянием этих факторов снизились годовые темпы удорожания мясопродуктов, в частности замедлился рост цен на колбасные изделия (сосиски, сардельки) и мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, равиоли и фарш).

Увеличение поставок яиц из других регионов России и Белоруссии обусловило увеличение предложения на местном рынке. Это, в свою очередь, способствовало замедлению годового роста цен на яйца.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре уменьшился и составил 14,68% после 15,34% месяцем ранее. Основным фактором такой динамики стал сдержанный потребительский спрос.

По этой причине подешевели в годовом выражении смартфоны, замедлился рост цен на автомобили, стиральные машины, холодильники, телевизоры. Дополнительное влияние на динамику цен некоторых товаров оказывало произошедшее во втором квартале укрепление рубля, а также постепенное налаживание механизма параллельного импорта.

image

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре снизился до 6,68% после 7,21% в августе. Основной вклад в замедление внесла динамика цен на услуги аренды жилья и санаторно-оздоровительного отдыха.

Спрос на эти виды услуг снизился на фоне сокращения миграционного и туристического потоков в регион. В результате в годовом выражении ускорилось снижение стоимости аренды двухкомнатных квартир, замедлился рост цен на аренду однокомнатных квартир, а санаторно-оздоровительные услуги стали дешевле, чем год назад. Дополнительное влияние на стоимость аренды квартир оказало увеличение объемов предоставляемого в аренду жилья в регионе.

Инфляция в СЗФО и России

В Северо-Западном федеральном округе годовая инфляция замедляется в течение последних пяти месяцев. В сентябре она снизилась до 13,66% после 13,87% месяцем раньше. Ее уровень сопоставим со значением по России – 13,68% в сентябре. Снижение инфляции на Северо-Западе определяли факторы, характерные для России в целом: расширение предложения продовольствия и снижение потребительской активности в сегменте непродовольственных товаров длительного пользования. При этом замедление инфляции в округе сдерживал рост издержек поставщиков услуг.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11–13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.