В Калининградской области на «продуктовые карточки» малоимущие приобрели 2,8 млн единиц товара

В Калининграде власти региона подвели предварительные итоги проекта по предоставлению выплаты на продукты питания. Мера поддержки осуществляется с апреля 2022 года.

imageДля оказания адресной помощи из регионального бюджета направлено 337,9 миллиона рублей. Большинству получателей выплата перечислена с апреля по июль. Средства продолжают поступать тем гражданам, которые открыли социальный счет позднее. Так, если это сделано 15 июля, выплата общим размером 8 000 рублей будет перечисляться с августа по ноябрь (по 2 000 рублей в месяц).

На меру поддержки имеют право жители региона, которые с 1 января по 31 марта 2022 года являлись многодетными семьями, неработающими пенсионерами с доходом ниже прожиточного минимума без учета региональной социальной доплаты к пенсии, а также получателями регионального пособия на ребёнка (250 или 500 рублей) и пособия на ребенка-инвалида (2 000 рублей), прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«В Калининградской области успешно реализуется проект по предоставлению социальной поддержки на продукты питания. Совместно с основными торговыми сетями и Сбербанком мы начали эту работу еще в 2020 году, в нынешнем году ее усовершенствовали. Так, значительно расширили категории получателей выплаты, сняли ограничения на перечень продовольственных товаров, которые можно приобрести. К проекту присоединилось большее число торговых организаций, а процесс назначения выплаты переведен в беззаявительный формат и максимально упрощен», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Для этих целей банком реализована возможность открытия специального социального счёта. По данным финансового конгломерата, с использованием новой программы жители Калининградской области совершили 472 тысячи покупок в торговых точках, торговый оборот превысил 288 млн рублей.

Граждане, имеющие право на выплату, должны до 31 августа 2022 года открыть социальный счет, привязанный к карте «Мир» любого банка.

«Мы рады, что смогли помочь максимально упростить процесс оформления региональной меры соцподдержки и предоставить удобные решения для различных категорий граждан. Социальными выплатами воспользовались уже около 45 тысяч жителей Калининградской области, которые приобрели на полученные денежные средства 2,8 млн товаров в 347 торговых точках региона», – подчеркнул управляющий Калининградским отделением банка Андрей Свердлов.