Управление Роспотребнадзора защитило права потребителей

В Калининградской области управлением Роспотребнадзора с начала 2023 года рассмотрено 170 письменных обращений граждан по вопросам защиты их прав.

image22 обращения потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. Вред причиненного имуществу потребителей в стоимостном выражении по 22 обращениям, составил 126 168 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Управлением проведено консультирование в отношении продавцов и исполнителей услуг, в результате по 67% обращений, требования потребителей были удовлетворены. 24 обратившимся в управление потребителям удалось избежать судебных разбирательств. Хозяйствующие субъекты признали нарушение прав потребителей и удовлетворили требования потребителей в досудебном порядке на сумму 68 259 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, управлением направлено в суд 2 заключения в защиту прав потребителей (сумма причиненного ущерба составила 453 000 рублей); 3 иска в защиту конкретных потребителей (сумма причиненного ущерба составила 112 500 рублей).