Роспотребнадзор отстоял миллионы рублей в пользу потребителей

В Калининградской области в управление Роспотребнадзора в первом полугодии 2023 года поступило на рассмотрение 1708 письменных обращений граждан по вопросам защиты их прав.

image205 обращений не относились к компетенции управления и перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные органы.

172 обращения потребителей явились основанием для превентивной работы с хозяйствующими субъектами в части урегулирования имущественного спора в досудебном порядке, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Вред, причиненный имуществу потребителей, в стоимостном выражении составил 6 798 057 рублей. Управление разъяснило продавцам и исполнителям положения законодательства. По результатам превентивной работы требования 89 потребителей удовлетворены до судебного разбирательства. Хозяйствующие субъекты, признав нарушения прав потребителей, вернули денежные средства за некачественные товары и услуги в досудебном порядке на сумму 1 399 400 рублей.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, Управление направило в суд 54 заключения и 62 иска в защиту прав потребителей. Рассмотрено 19 исков в защиту неопределенного круга лиц, во всех случаях требования управления удовлетворены. Вынесено 19 решений по искам в защиту интересов конкретных потребителей. С хозяйствующих субъектов в пользу потребителей взыскано в судебном порядке 4 095 600 рублей.

Всего объявлено 369 предостережений о недопустимости нарушений в сфере защиты прав потребителей. В отношении контролируемых лиц проведено 251 контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия. По результатам 211 хозяйствующим субъектам объявлены предостережения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.