Каждый пятый калининградец не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек — опрос

В Калининградской области 20% опрошенных привыкли оставлять товар на магазинной полке, если до окончания его срока хранения остается менее половины указанного периода.

imageРанее производители и поставщики продуктов питания обратились в Минпромторг с просьбой снизить требования по остаточному сроку годности при поставке в торговые сети. Сегодня крупные сети требуют, чтобы при поставке продовольственных товаров до конца их срока годности оставалось 60—65% указанного периода. Производители же предлагают установить минимальный порог остаточного срока годности в 45% для товаров годностью от года и в 50% для продуктов годностью до 12 месяцев.

Для большинства жителей Калининграда и области информация о дате производства продуктов питания и напитков критична. Покупая продовольственные товары, 63% респондентов всегда проверяют срок годности, еще 22% чаще проверяют, чем нет. Редко смотрят на дату изготовления 12% опрошенных. Никогда этого не делают только 3%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Если продукт годен несколько месяцев, а до окончания срока его хранения осталось менее 10%, 28% опрошенных не станут его покупать. Заметив, что осталось менее четверти срока, от приобретения откажутся 14%, что менее трети — 8%. Еще 13% жителей Калининграда и области оставят товар на полке, если истекло более половины указанного на упаковке времени. Даже когда до окончания срока годности остается менее двух третей времени, товар не покупает 2% опрошенных, когда менее трех четвертей — 6%: «Всегда ищу свежайшее».

Тех, кто всегда проверяет срок годности продуктов, среди женщин больше, чем среди мужчин (69% против 54% соответственно). Женщины более требовательны и к срокам годности продуктов.

Период проведения опроса: 11-12 октября 2022 года.