В Калининградской области активировано 36 тысяч соцсчетов для выплаты на продукты питания

В Калининградской области активировано свыше 36 тысяч социальных счетов для выплаты на продукты питания, средства из бюджета перечислены за апрель и май.

imageВыплатой на продукты питания смогут воспользоваться получатели региональной социальной доплаты к пенсии и регионального пособия на ребёнка с учётом критериев нуждаемости (250 или 500 рублей), все многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. На один соцсчет поступает от двух до 18 тысяч рублей.

«Две тысячи – это ежемесячный размер выплаты. Но если в семье воспитываются дети-инвалиды, один или несколько ее членов являются получателями региональной социальной доплаты к пенсии, то средства поступают на каждого человека. При этом достаточно открыть один соцсчет», – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Эту меру соцподдержки можно использовать только на покупку всех продовольственных товаров в основных торговых организациях региона: «Виктория Балтия» (в том числе «Виктория Квартал» и «Дёшево»), «СПАР Калининград», «Семья», «Ю-Маркет», «Наш продукт», «Натурово» и «Победа», прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Мера социальной поддержки доступна для более чем 60 тысяч получателей. Открыть социальный электронный счет, привязанный к карте «Мир» любого банка, необходимо не позднее 31 мая 2022 года. Сделать это можно онлайн – в личном кабинете на сайте НКО «Расчётные решения» (входит в экосистему Сбера). Там же отображается история покупок и информация о поступлениях. Также для открытия социального счёта есть возможность обратиться лично в отделение Сбербанка (с паспортом, мобильным телефоном, СНИЛС или ИНН).

Социальная выплата на продукты питания – это региональная мера соцподдержки, действующая с апреля по июнь 2022 года.