Спрашивали – отвечаем: «Откуда в платёжке взялась строка «Отопление», ведь я перевёл квартиру на автономное отопление?»

В Калининграде в пресс-службе городской администрации  ответили на вопрос из читательской почты: «Откуда в платёжке взялась строка «Отопление», ведь я перевёл квартиру на автономное отопление и должен платить только за газ?»

imageРедакции KaliningradToday пояснили:

1 Счета за центральное отопление в квартиру с «автономкой» могут прийти только когда на газовые «котелки» переведён не весь дом, а лишь часть помещений, в то время как другие квартиры (подвалы, чердаки, подъезды) продолжают отапливаться централизованно.

2 Собственник помещения, которое расположено в многоквартирном доме с центральным отоплением, вправе установить (пройдя соответствующие согласования) альтернативную отопительную систему. Однако это не освободит его от обязанности оплачивать отопление мест общего пользования. Данные расходы относятся к категории «содержание общего имущества» (СОИ).

3 В соответствии со статьей 289 Жилищного Кодекса РФ, собственнику квартиры в многоквартирном доме, наряду с помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Часть 2 статьи 290 Жилищного кодекса гласит, что владелец квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. На основании пункта 30 постановления правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. №491 собственники должны оплачивать расходы на содержание общедомового имущества за счет собственных средств.

4 Таким образом, если собственник помещений (после установки в своей квартире индивидуального газового или иного отопления) не оплачивает услугу централизованного отопления на СОИ (в соответствии с показаниями общедомового прибора учёта), то бремя оплаты возлагается на оставшихся собственников помещений с централизованным отоплением.

5 Законный отказ от начислений на СОИ возможен только при переходе на автономное отопление многоквартирного дома целиком, т.е. полное отключение услуги центрального отопления для всего здания. Доказательством такого отказа является техническая документация, в которой отражено отсутствие отопительных приборов или иных теплопотребляющих элементов внутридомовой инженерной системы отопления в помещениях, входящих в состав общего имущества собственников помещений.